Аппарат с люлькой поможет детям

Вчера в детской поликлинике №9 на улице Адоратского установили новый рентгеновский аппарат, полученный в рамках национального проекта «Здоровье». Стоимость устройства, произведенного совместным российско-французским предприятием «Спектр Ап», составляет 2 миллиона рублей.

news_top_970_100

По словам врача-рентгенолога Василия Блохина, новый аппарат обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими: он прост и надежен, адаптирован к детской практике, имеет меньшую дозовую нагрузку; дополнительно оснащен люлькой для младенцев.

Новое оборудование позволит обслуживать три детские поликлиники Ново-Савиновского района (№3, 7, 9). Его ежедневная пропускная способность - 40 пациентов в день.

В этом году в рамках национального проекта «Здоровье» из федерального бюджета для медицинского обслуживания населения Казани планируется поступление 64 единиц медтехники, в том числе 9 рентгеновских аппаратов. Дополнительно к этому администрация Казани намерена закупить еще 9 рентгенов, которые будут установлены в городских больницах. На закупку медтехники и оборудования из городского бюджета будет выделено 190 миллионов рублей.

 

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100