Апрель - месяц первоцветов

Хоть март по календарю и считается весной, но именно апрель по характеру проявлений является главным весенним месяцем.

news_top_970_100

Свое название он получил от латинского «априлис» - «открывать». В этом месяце природа раскрывает объятия всему живому, на растениях после долгой зимней спячки просыпаются почки. За появление ярких весенних красок оживающей природы апрель красиво называют травень и цветень.

Характер апреля метко передают и другие народные названия - снегогон и месяц живой воды. Активизация весенних процессов в апреле связана с особенностями движения солнца от точки весеннего равноденствия. После коротких зимних дней к концу апреля продолжительность солнечного свечения увеличивается до 15 часов. Однако для апреля характерны значительные перепады температуры воздуха. Если в начале месяца еще нередки ночные морозы, то в третьей декаде преобладают только положительные значения температуры - в дневные часы от 15 до 20 гр. тепла. Под воздействием мощных потоков живительной энергии в апреле происходят все весенние преобразования - оседают и стаивают снега, текут бурные ручьи, к середине месяца обычно начинается ледоход на реках, и наконец оттаивает почва и появляются первоцветы.

Обычно на территории Татарстана к концу апреля снег полностью сходит, исключением могут стать небольшие территории северных склонов. Хотя очень теплая зима и весна последних лет приводят и к более раннему сходу снежного покрова. По этой же причине и устойчивый переход среднесуточной температуры через 5 гр. тепла, характеризующий начало активной вегетации растений, вместо обычного срока в конце месяца для южных районов республики может наступить даже в начале апреля. Также и ледоход на реках и водохранилищах происходит на неделю-другую раньше среднего срока.

Нынче к началу апреля толщина льда меньше, чем обычно бывает в это время, поэтому заторные явления на реках маловероятны. Высота снежного покрова из-за подтаивания оказалась также чуть ниже обычной нормы. Исходя из этих условий начало ледохода ожидается раньше обычного: на малых реках - в первой декаде, на Куйбышевском водохранилище - с начала третьей декады апреля. Максимальный уровень паводка ожидается около или даже ниже среднего многолетнего уровня на 20 - 50 сантиметров. Хотя специалисты-гидрологи предупреждают, что при всех сложившихся условиях решающим остается погодный фактор. Обычно бурное половодье случается при мощном затоке тепла и обильных дождях, вероятность которых, по многолетним данным, появляется с середины апреля.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра, в целом погода апреля обещает быть обычной. В этом месяце весенние процессы еще неустойчивы, поэтому волны тепла будут сменяться похолоданием. По многолетним данным, средняя месячная температура по Казани составит 4,5 гр. тепла. Месячное количество осадков не превысит 35 - 40 миллиметров, что вдвое меньше, чем в летние месяцы.

Потепление, случившееся в конце марта, перекочует на начало апреля. В первой пятидневке будут выпадать смешанные осадки - ночью в виде снега и мокрого снега, днем преимущественно в виде дождя. Далее под влиянием Казахстанского антициклона до конца первой декады ожидаются солнечные сухие дни. Ночью не исключаются заморозки до 2 - 4 градусов, днем прогрев до 3 - 8, в солнечные дни до 10 - 12 гр. тепла.

С начала второй декады Северо-Атлантический циклон принесет осадки, ненадолго похолодает: преобладающая температура ночью 0 - 5 гр. мороза, днем 0 - 5 гр. тепла. К середине апреля погода начнет улучшаться, прояснения будут перемежаться небольшими дождями, температура ночью от 1 гр. мороза до 4 гр. тепла, днем воздух будет прогреваться до 8 - 13 градусов выше нуля. К началу третьей декады не исключена волна холода с дневной температурой 6 - 8 гр. тепла и слабыми ночными заморозками, ветрами и осадками. Завершится месяц умеренно теплой погодой с дневной температурой на солнце до 13 - 18 гр. тепла. Такой прогрев характерен для мая. Похоже, нынешняя весна ускоряет ход...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100