Апрель на даче: готовим почву

news_top_970_100

Когда участок освобождается от снега, у дачников наступает горячая пора. О важных работах в саду в апреле рассказывает заместитель руководителя татарстанского филиала «Россельхозцентра» Гузель ХУСАИНОВА.

Апрель - время готовить почву к посадке растений. Остатки снега стоит раскидать по «поздним» грядкам, которые будут засеваться только в мае.

Если снег весь растаял и есть необходимость в перекопке почвы, то ее нужно проверить на спелость. Если почва слишком влажная и при перекопке вынимаются большие пласты земли, то необходимо дождаться, пока уйдет вода. Иначе эти комья потом граблями не разобьешь. 

Но нельзя запаздывать и с обработкой - пересохшая земля становится похожей на песок, она плохо насыщена кислородом. Оптимальная влажность проверяется простым способом: нужно сжать в руке ком земли, потом раскрыть ладонь - в идеале комок распадается на небольшие фрагменты. Если рассыплется - почва слишком сухая, если останется плотным комом - влаги слишком много.

При вскапывании почвы следует внести удобрение. Лучше всего применять органику: навоз, компост, торф. Азотные удобрения можно разбросать по поверхности с последующим поливом.

После схода снега не забудьте убрать укрывной материал с грядок, где осенью были посажены лук и чеснок.

Откройте розы, виноград, клубнику, чтобы не было загнивания и растения не погибли. Осмотрите розы и срежьте места, которые покрылись пятнами до здорового участка растения.

При этом не забывайте про безопасность. Чтобы исключить заражение вирусом геморрагической лихорадки, работайте только в перчатках. Уборку в дачном доме проводите тщательно, обязательно в перчатках и медицинской маске. Переносчиком инфекции являются мышевидные грызуны. Вирус может попасть в организм человека при вдыхании пыли с высохшими продуктами жизнедеятельности грызунов.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100