Арбузы на дороге лучше не покупать

С уличных лотков запрещается торговать скоропортящимися продуктами, сообщает Роспотребнадзор РТ. Допускается лишь продажа нескоропортящихся пищевых продуктов в промышленной упаковке.

news_top_970_100

Не покупайте грибы, фрукты, овощи и другие продукты в неорганизованных местах, и особенно вблизи трассы. Эти продукты загрязняются дорожной пылью, сажей и вредными веществами, содержащимися в выхлопных газах. Да к тому же на трассу зачастую попадают те продукты, которые не прошли сертификацию (в частности, арбузы и дыни). Грибы и ягоды, собранные вдоль автомобильных дорог, содержат соли тяжелых металлов (свинец, кадмий и др.), которые накапливаются в организме человека в случае употребления их в пищу.

Чтобы кишечные инфекции вас не настигли, необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены и гигиены питания, под особым контролем должно находиться детское питание. Исключите возможность приобретения продуктов в случайных местах, особенно в дорожных условиях, не употребляйте некипяченую воду, воду из неизвестных источников и напитки сомнительного качества.

Основные причины пищевых отравлений – нарушение правил хранения пищевых продуктов, недостаточность термической обработки при приготовлении пищи (особенно мясной и рыбной), употребление сырых яиц, яиц всмятку, глазуньи, продуктов с истекшим сроком хранения.

Стоит отметить, что возбудители кишечных инфекций, как правило, не изменяют органолептических свойств пищевых продуктов. Так что употребление просроченной продукции даже при нормальном ее внешнем виде, запахе и вкусовых качествах может привести к заболеванию!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100