Архитекторов обучат за границей и вернут

В США, Англию, Голландию и Венгрию в этом году удастся поехать 12 казанским студентам не просто в гости - победители конкурса, объявленного мэрией Казани, пройдут стажировку в ведущих архитектурных бюро.

news_top_970_100

Второй год в Казани проводится студенческий конкурс «На грант мэра Казани». Победители прошлогоднего - студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета, побывали на полугодовой стажировке в Роттердаме и Будапеште, а 5 студентов находятся на обучении в Швейцарии.

По аналогии с прошлогодним конкурсом пройдет и отбор нынешнего года, критерии которого утверждены мэром Казани, ректором КГАСУ и одобрены научным советом. Кроме того, среди выпускников и аспирантов архитектурного факультета будет проведен конкурс, победители которого смогут продолжить обучение в университетах Швейцарии, США и Франции по Программе мастера архитектуры.

Программы финансируются из городского бюджета, по окончании стажировки студенты должны возвратиться в Казань. По словам декана факультета архитектуры КГАСУ Александра Куликова, в последние годы не были зафиксированы случаи, когда студенты оставались за границей после учебы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100