Архивная служба республики готовится к столетнему юбилею

За три квартала 2018 года татарстанцы 1621 раз обращались в Государственный архив республики с запросами генеалогического характера.

news_top_970_100

Об этом на пресс-конференции, посвященной республиканским конкурсам родословных, заявила председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

По ее словам, особенно интересуется своей историей старшее поколение. «Это радует, что люди, имея некоторые материальные возможности, сейчас интересуются более интеллектуальными вещами», - отметила она.

Замдиректора по научным исследованиям и публикациям Госархива РТ Ильдар Шафиков отметил, что это не только дань моде: «Мы, видимо, подошли к той точке, когда наши сограждане вышли на тот уровень, что им эти вопросы стали настолько интересны, что они готовы вкладывать в них деньги».

Серия конкурсов родословных и архивов проводится в республике в рамках подготовки к столетию государственных архивных служб России и Татарстана. В республике служба отметит юбилей в ноябре 2018 года, сообщает ИА «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100