Армейцы взяли реванш

20 января. Москва, УСК ЦСКА. ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 94:75 (23:13, 25:16, 23:22, 23:24). Самые результативные: Лэнгдон (28), Андерсен, Смодиш (по 15) - в ЦСКА; К.Лавринович (18), Стивенсон, Штомбергас (по 13) - в УНИКСе.

Вряд ли кто сомневался в том, что ЦСКА сделает все для взятия полноценного реванша за поражение в Казани.

- Играть с ЦСКА тяжело, - отметил главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка, - чтобы победить, нужно действовать выше своих возможностей, а вот проиграть менее 18 очков (именно с таким разрывом уступили армейцы в Казани) нам было вполне по силам.

От себя добавлю, в игре нельзя сделать того, что не отрабатывалось на тренировке ни в тактическом плане, ни в игровом режиме. Сами понимаете, создать на тренировке игровой режим а-ля ЦСКА невозможно, а опыта игры с соперниками такого класса у УНИКСа катастрофически мало. Могут задать вопрос: а как же победа в первом круге в Казани? На него уже дал ответ Сирейка - нужно действовать выше своих возможностей. Подчеркну, стандартных возможностей. И еще нужна очень высокая игровая дисциплина, вера в свои силы, вера в победу.

Стартовый состав казанцев был необычен - Чикалкин, Штомбергас, Стивенсон, Мещеряков, Соколов. УНИКС впервые начал игру без первых номеров и братьев Лавриновичей (или хотя бы одного из них). Соколов удачно противостоял Саврасенко, Мещеряков справлялся со Смодишем. Сложнее было в нападении. Все три наших снайпера - Чикалкин, Штомбергас, Стивенсон - оказались в жестких тисках обороны армейцев. А Штомбергаса Курбанов вообще прессинговал по всей площадке. На 5-й минуте 2:13. Сирейка взял тайм-аут, выпустил на площадку Самойленко и Дариуша Лавриновича. На 8-й минуте в игре и Кшиштоф Лавринович, Сирейка бросает в бой все основные силы.

Штомбергас и Кшиштоф Лавринович к 3-й минуте второго периода делают разницу в счете совсем небольшой, 19:25. Но трехочковый забрасывает Смодиш. У ЦСКА внешне все просто: как только на периметре оказывается неприкрытый игрок, следует бросок. А забивать из-за дуги армейцы умеют. В нападении УНИКСу в буквальном смысле слова приходится продираться сквозь жесткую, цепкую, если не сказать цепляющую, оборону москвичей. Итог первой половины неутешителен - 29:48.

К чести казанцев, они не позволили хозяевам в дальнейшем развить свой успех. Вторую половину сыграли на равных. Могли сыграть лучше, но не справились с блестяще проведшим встречу Лэнгдоном.

УНИКС вполне мог сохранить положительный баланс заброшенных и пропущенных мячей по итогам двух встреч. За две минуты до сирены - 73:88, за минуту - 75:90. Но подвела поспешность. Даже опытный Штомбергас чуть ли не на 7-й секунде владения бросает из-за дуги - мимо. Ну а ЦСКА свое не упустит.

Несмотря на поражение, шансы УНИКСа на серебро регулярного чемпионата достаточно высоки и вполне реальны. Условие одно - не должно быть случайных осечек.

И еще одна новость: на пресс-конференции Антанас Сирейка заявил московским журналистам, что недоволен игрой Кливза и тот вскоре покинет Казань.