Армия крепка династиями

В Казани немало военных династий. Об одной из них - офицеров Гайдиных - наш рассказ.

news_top_970_100

А когда весной 1945 года обстановка в районе Батуми улучшилась, зенитчиков перебросили на Дальний Восток. День Победы 18-летний наводчик орудия встретил в пути.

- Помню, началась дикая стрельба из всех видов оружия, кроме пушек, - вспоминает Борис Владимирович. - Все вокруг обнимались и целовались, не обошлось и без вина: как-никак такая страшная война позади...

Но оказалось, что для них война продолжается. 20 мая их дивизион был включен в состав войск ПВО Приморской армии, которая участвовала в разгроме милитаристской Японии. А после ее окончания, награжденный двумя медалями - «За победу над Германией» и «За победу над Японией», рядовой Гайдин закончил школу младшего комсостава. Начинал с командира отделения зенитчиком, был старшиной батареи, а в 1950 году после офицерской школы командовал радиотехническим взводом, обслуживающим английскую станцию орудийной наводки СОН 2Б. В 1954 году их 28-й артиллерийско-зенитный дивизион направили в Китай, где шла война с Кореей, там они охраняли от налетов американской авиации железнодорожные мосты в Андуне.

После корейской войны офицер Гайдин служил на Урале, где их дивизия прикрывала оборонные объекты Челябинска и Свердловска. Здесь в 1955 году произошло еще одно знаменательное событие в его жизни: он женился на прекрасной девушке Софье. Они прожили вместе душа в душу почти 50 лет, воспитали двух детей и трех внуков. К сожалению, в 2004 году Софьи Файзрахмановны не стало.

В середине 50-х годов в Советской Армии появились первые ракеты «земля - воздух», одной из которых в 1960 году и был сбит американский самолет-разведчик.

- Самолет Пауэрса обнаружил и уничтожил наш дивизион, - вспоминает Борис Владимирович. - Он летел на высоте 21 тысяча метров и держал курс на Свердловск. Мы доложили командованию, те - в Москву, а решение о судьбе нарушителя принимал уже сам Хрущев. Кстати, это было утром 1 мая, когда в Москве шла демонстрация...

Окончив центральные курсы ракетчиков в Улан-Удэ, Гайдин служил в различных частях ПВО страны, в том числе и в Казахстане, а военную службу завершил в 1970 году в должности начальника штаба зенитно-ракетного дивизиона. После армии много лет проработал в Ленинском и Московском райвоенкоматах, в военизированной автоколонне 1186. Только в 1995 году подполковник в отставке вышел наконец на заслуженный отдых и занялся еще одним любимым своим делом - садоводством.

Сын

Юрий Гайдин мечтал об армии с детства. «Я буду, как папка, ракетчиком!» - обещал он матери. А та, помня суровую офицерскую жизнь в различных гарнизонах, только вздыхала. Отец, наоборот, гордился и вдохновлял сынишку: «Будешь, Юрка, учись только хорошо!» И сын старался как мог, а после окончания 155-й казанской школы поступил в 1976 году в Казанское высшее военное инженерное училище имени маршала артиллерии Чистякова. После окончания училища лейтенант Гайдин командовал взводом и батальоном в ракетных частях Группы советских войск в Германии, затем в Армении, служил в Южной группе советских войск в Венгрии.

После вывода наших армий из стран соцлагеря многим ракетчикам пришлось переквалифицироваться. Непростые времена пережил и Юрий. Получив назначение в Приволжский военный округ, он служил в дивизии, располагавшейся в Казанском кремле, но в начале девяностых и ее расформировали. К тому времени подполковник Гайдин получил второе высшее образование, закончив юрфак КГУ. Это и помогло ему в дальнейшей карьере: его перевели сначала в фельдъегерскую, а затем и правительственную связь.

Сегодня полковник Юрий Гайдин вместе с женой Еленой живет и служит в Москве, у него двое детей.

Внук

Биография еще одного офицера из военной династии Гайдиных Дмитрия пока совсем короткая. После окончания школы в Казани он поступил в Галицкий военный институт Федеральной службы безопасности России, который успешно закончил в 2006 году. Сейчас лейтенант Гайдин служит в Федеральной службе охраны Президента России. Как считает дед, такое назначение говорит о том, что его внук был отличным курсантом. Кстати, Дмитрий, как и дед, и отец, с детства занимался физкультурой и спортом, которые, как известно, не только укрепляют здоровье, но и помогают в нелегкой офицерской службе.

...Как видите, офицеров Гайдиных объединяет многое: и выбор общей профессии, и любовь к Родине. А еще все они в разные годы были читателями нашей газеты, которую, по словам Бориса Владимировича, их семья выписывает с 1991 года.

С праздником вас, офицеры!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100