Армия предпочитает выпускников вузов и техникумов

Заседание Призывной комиссии РТ, посвященное организации и проведению осеннего призыва ребят в армию, прошло на прошлой неделе в Кабмине РТ.

news_top_970_100

По словам первого зама премьер-министра РТ, зампреда призывной комиссии республики Равиля Муратова, нынешний призыв станет лакмусовой бумажкой призывной кампании.

- В марте мы будем вновь участвовать во всероссийском конкурсе на лучшую организацию этой работы, - напомнил он. - Два года были лучшими в России. Наш президент и председатель Призывной комиссии РТ Минтимер Шаймиев ставит задачу, чтобы Татарстан завоевал переходящий вымпел Министерства обороны РФ в третий раз.

КАНДИДАТЫ. Военком РТ Сергей Погодин сообщил, что в октябре-декабре на службу призовут парней 1982 - 1991 годов рождения, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва. В строй ныне встанут около 6 тыс. наших юношей. А всего на призывные комиссии будут вызваны более 34 тысяч молодых людей. Предпочтение отдадут выпускникам вузов и ссузов: они лучше готовы к службе морально и физически. Их направят в части, соответствующие специальности.

ПОДГОТОВКА. Что касается подготовки юношей по военно-учетным специальностям, то осенью Татарстан направит с ВУС 2432 призывника. А в 2009 - 2010 учебном году республике предстоит подготовить по военно-учетным специальностям 10 тыс. ребят. Эту работу военкоматы ведут вместе с Минобразования и науки РТ и оборонно-технической организацией РОСТО (ДОСААФ).

ЗДОРОВЬЕ. Военком отметил, весной 30 призывников возвратили со сборного пункта из-за проблем со здоровьем. Из войск по итогам призыва 2008 года досрочно уволены 13 срочников. «Не допускать брака в работе - главная задача медиков и призывных комиссий», - подчеркнул Погодин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100