Армия России - 2016: мнение общества

В настоящее время доверие к армии среди россиян очень высоко, в том числе и среди молодежи.

news_top_970_100

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, каков уровень одобрения деятельности Вооруженных сил РФ и как оценивается престижность профессии военного.

Одобрение деятельности российской армии в последние десять лет растет. К октябрю 2015 года доля тех, кто положительно оценивает работу Вооруженных сил РФ, достигла 82% (максимум за предыдущие годы - 83%). Оценки боеспособности РФ сегодня близки к абсолютным: 89% россиян (максимум за 15 лет) считают, что в случае возникновения реальной угрозы со стороны других стран армия сможет нас защитить. Среди молодых людей в возрасте 18 - 24 лет эта доля также превышает 80%. 

По данным опроса, 88% наших сограждан считают, что армия является приоритетом для государства. Среди молодежи эта доля ниже, однако также составляет большинство (78%). Почти каждый второй (45%) выступает за усиление влияния армии на общество. Обратного мнения придерживаются лишь 5%.

Служба в армии становится все более престижной: 57% россиян хотели бы, чтобы их родственники прошли военную службу ( 36% в 2014 году). До 31% уменьшилась доля респондентов, которые этого не желают.

Армия в настоящее время воспринимается как социальный институт, который предоставляет возможности роста. Согласно полученным данным 67% россиян полагают, что армия дает человеку новые возможности. Даже среди молодежи этот показатель составляет 53%. О негативном влиянии армии на жизнь человека сказали 10% респондентов, а 18% полагают, что она не играет значимой роли в судьбах людей. 

Большинство участников опроса (71%) в группе допризывной молодежи планируют пройти службу в армии. При этом уровень информированности населения о положении дел в армии средний: 51% опрошенных заявили, что знают о текущей ситуации и проблемах, 48% об этом не информированы. Среди молодежи в возрасте 18 - 24 лет уровень информированности составляет 46%.

Исследование ВЦИОМ проведено в несколько этапов в рамках НИР «Доверие населения страны Вооруженным силам РФ как гаранту стабильности российского государства и общества».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100