Артисты татарской эстрады предстанут в новых образах

Звездам татарской эстрады предстоит необычное испытание - им предложили исполнить песни своих коллег по творческому цеху, совершенно не соответствующие их собственному стилю.

news_top_970_100

На концерте «Кабатла» («Повтори»), который состоится 23 октября, зрители узнают, смогут ли их любимые артисты предстать в новом для себя образе и исполнить песни своих коллег. Лирические исполнители попробуют себя в качестве певцов энергичных песен, а артисты, в репертуаре которых много грустных композиций, постараются спеть что-нибудь задорное. Участники проекта считают это настоящим испытанием, да и сами организаторы не знают, получится ли у артистов отойти от привычного образа.

Об этом в ходе пресс-конференции в ИДЦ «Барс Медиа» рассказали автор проекта Гульназ Сафарова, народная артистка РТ Хамдуна Тимергалиева, народная артистка РТ Башира Насырова, автор-исполнитель Фирдус Тямаев, певица Алсу Абельханова, певец Булат Нигматуллин, певица Ландыш Нигматзянова и певица Лейсан Гимаева.

- Это абсолютно новый проект, не имеющий аналогов. У нас нет цели полностью изменить артистов: сменить прическу, макияж, наряд. Мы хотим, чтобы артисты исполнили композиции своих коллег по-своему. Мы разбили артистов по парам и дали им песни друг друга. При выборе дуэтов главным условием для нас было абсолютное несовпадение образов артистов. Особенно сложно будет, пожалуй, тем, кто выступит с песней артиста противоположного пола. Стоит отметить, на концерте будет только живой звук, - объяснила автор проекта Гульназ Сафарова.

Хиты друг друга исполнят 11 пар. Сначала со своей песней - визитной карточкой - выступят сами артисты, а потом их коллеги попробуют за ними повторить композицию. Так, Башира Насырова, исполнительница лирических песен, выйдет на сцену с песней активной блондинки, любительницы коротких юбок Ландыш Нигматзяновой. А энергичный Фирдус Тямаев постарается донести до зрителей смысл глубоких песен Раяза Фасихова.

- Хотя у нас с Ландыш Нигматзяновой разные стили, для меня будет приятным опытом спеть ее песню. Конечно, мне хочется вжиться в ее образ энергичной блондинки, но мое выступление все же будет отличаться. Зрители не увидят во мне Ландыш Нигматзянову, они увидят новую меня, - поделилась Башира Насырова.

Артисты уже начали подготовку к концерту - учат незнакомые тексты, репетируют. И опытные, и молодые исполнители не скрывают: перевоплотиться, переделать себя сложно. А петь чужие песни, «наклеивать» на себя другие образы непривычно вдвойне.

- На самом деле я очень плохо отношусь к артистам, которые исполняют песни из чужого репертуара. Они получают образование, а создать свой образ не в силах. В этом же проекте мы не воруем чужой репертуар, а испытываем себя. Я категорически против того, чтобы повторять стиль других артистов за рамками этого концерта, - заявила Хамдуна Тимергалиева.

Поделились артисты друг с другом и советами, помогающими в певческом искусстве. Оказывается, выпив яичный желток перед выступлением, певец не просто не улучшит голос, но даже может испортить его. Без голоса можно остаться, если употребить горячие напитки в холодном помещении. Лучше перед ответственным днем сходить в баню, а после маленькими глотками попить молоко с медом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100