АРТРОЗ

Часто причиной развития артроза плечевого сустава являются ушиб, вывих, перелом. Неудачное падение на локоть руки или руку, удар в плечо, резкий рывок могут привести к травме сустава.

news_top_970_100

Особенно коварен вывих. Боль от него может маскироваться болью от ушиба, перелома или быть незначительной. И он остается незамеченным! Боль затихает, но нарушается движение в суставе. Характерной особенностью плечевого сустава является то, что через одну-две недели вывих вправить уже невозможно - сустав зарастает. Поэтому чрезвычайно важно при травме плеча как можно скорее сделать рентгеновский снимок.

Но даже если это просто ушиб и его хорошо залечили, со временем боли могут вернуться. Сначала незначительные, эпизодические, постепенно они усиливаются. Одновременно уменьшается амплитуда движений, при движении сустава слышится треск. Так начинается артроз.

Его развитие может провоцировать и длительное обездвиживание сустава при лечении перелома, и длительная непривычная нагрузка, когда, например, городской житель попадает на сельскохозяйственные работы или начинает строить дачу. Серьезные занятия теннисом, волейболом, метанием спортивных снарядов тоже могут способствовать возникновению этого заболевания.

Пока сустав более или менее здоров, полезны самые разнообразные упражнения: махи и вращения руками, работа с тяжестями, отжимания, подтягивания и многое другое. Это хорошая профилактика артроза. Но если вы длительное время не занимались упражнениями, а потом вдруг решительно приступили к занятиям, шансы повредить сустав очень велики. Поэтому на первых порах упражнения надо выполнять даже не вполсилы, а в четверть. Амплитуда движений и нагрузки должны нарастать постепенно - тем медленнее, чем дольше был перерыв и чем вы старше.

Если заболевание запущено, то движения вызывают резкую боль, сильно нарушена подвижность, руку поднять невозможно. Однако полный отказ от упражнений приведет лишь к дальнейшему развитию заболевания. Поэтому необходимо постоянно несколько часов в день выполнять специальные щадящие упражнения. Делают их сидя с минимальной амплитудой, невысокой частотой и при полном расслаблении мышц.

1. Приподнимаем и опускаем плечи. Амплитуда движения не более 1 - 2 сантиметров.
2. Легкие движения плечами вперед-назад.
3. Вращения плечами в обе стороны с минимальной амплитудой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100