Аварий и жертв стало меньше, но обстановка остается сложной

Так охарактеризовал положение дел с аварийностью на дорогах республики главный государственный инспектор ГИБДД РТ полковник милиции Рифкат Минниханов на брифинге по итогам 2009 года.

news_top_970_100

В 2006 году в России утверждена целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах», по которой к 2012 году число погибших должно сократиться в полтора раза, а число ДТП с пострадавшими – на 10 процентов по сравнению с 2004 годом. Рифкат Нургалиевич отметил, что она, как и республиканская программа, выполняется успешно. Так, на сегодняшний день количество происшествий по отношению к 2004 году сократилось на 14,3%, а число ДТП с пострадавшими – на 21,9 процента.

ПРИЧИНЫ ДТП

Вместе с тем ситуация на дорогах республики, по мнению Рифката Минниханова, остается сложной. Только с начала года горькая статистика зарегистрировала 16 смертей. Основными причинами ДТП по-прежнему являются превышение скорости, выезд на встречную полосу, нарушение правил обгона, проезда перекрестков. Большую часть нарушений и аварий дают водители транспорта, на долю которых в минувшем году пришлось 82,1% всех ДТП, в которых погибли люди. Причем имеется рост числа ДТП с пострадавшими по вине водителей частного транспорта. Велика доля водителей и в общем числе нарушений: ими совершено 2 миллиона 157 нарушений ПДД из 2 миллионов 300 тысяч выявленных в прошлом году. Более 170 тысяч нарушений совершили пешеходы.

Благодаря постоянному контролю за этой сферой со стороны ГИБДД здесь также происходят положительные сдвиги. Так, в 2010 году по вине водителей автобусов в республике погибли 5 и травмированы 196 человек. Снижение по сравнению с 2008 годом тут составило соответственно 6,2 и 29 процентов. Исключения составляет Казань, где число аварий по вине водителей автобусов возросло на 21,2 процента. В том числе и падений пассажиров, что теперь фиксируется как ДТП.

СКОЛЬКО У НАС МАШИН?

По данным на 1 января 2010 года, в республике зарегистрировано 909467 единиц транспортных средств. Их прирост за 2009 год составил 10063 единицы (из них 4319 в Казани). Вместе с тем сократилось число грузовых машин (на 4,3%), автобусов (на 6,7%) и мототранспорта (на 9,0%). Больше всего уменьшилось транспорта, закрепленного за юридическими лицами. В республике сегодня на тысячу жителей приходится 241 автомобиль.

ИНОГО НЕ ДАНО

Говоря о будущем, начальник УГИБДД МВД по РТ отметил, что главная задача Госавтоинспекции – семерное снижение числа смертей и травм на дорогах РТ. Отметив положительную роль ужесточения штрафов за некоторые виды нарушений, а также внедрение электронной системы видеофиксации нарушений, Минниханов заявил, что с начала ее действия нарушителям было отправлено 685 тысяч постановлений об административных нарушениях, касающихся превышения скорости, и 6613 – по нарушениям проезда на запрещающий сигнал светофора. В скором времени (после внесения в Административный кодекс РФ изменений) система видеофиксации будет следить и за теми водителями, которые грешат выездом на «встречку».

Пообещал главный госавтоинспектор РТ продолжить борьбу и со злостными неплательщиками штрафов, упорядочить работу автошкол, лоббировать вопросы строительства парковок, особенно в центре столицы РТ, где интенсивность движения превышает нормативы в два-три раза, а также перехватывающих парковок на въезде в город, который, по мнению Минниханова, должен быть платным для всех частных машин.

- Думаю, что к Универсиаде 2013 года мы наведем в городе должный порядок на дорогах. Иного нам просто не дано, – подчеркнул Минниханов. В заключение он тепло поздравил журналистов со старым Новым годом и Днем российской печати, поблагодарил за оперативное и профессиональное освещение проблематики ГИБДД и пожелал дальнейших творческих удач.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100