Авиацию развивать молодым

Всероссийский день профессий прошел в профессиональных лицеях и колледжах Казани для учащихся школ.

news_top_970_100

Приволжский федеральный округ в качестве базового образовательного учреждения представлял Казанский авиационно-технический колледж (КАТК). Выбор места проведения пал на это учебное заведение не случайно. Машиностроению страны не хватает квалифицированных рабочих и технических специалистов среднего звена. С 2004 года Минобразования РФ придало колледжу статус экспериментальной площадки по подготовке выпускников повышенного уровня по дуальной форме обучения. Образцом стала немецкая система подготовки специалистов, которую адаптировали под требования российского образования. Ее основная фишка – совмещение теории и практики. Таким образом, из колледжа выходит готовый специалист, а не «полуфабрикат»-выпускник, которого еще полгода необходимо доучивать на производстве. О том, что ноу-хау авиационного колледжа оправдало себя, свидетельствует и тот факт, что в 2006 году КАТК стал лауреатом конкурса «Европейское качество» в номинации «100 лучших ссузов России».

В День профессий гостями авиационного колледжа стали учащиеся школ №54, 62 и 37 Авиастроительного района Казани. Для них преподаватели и учащиеся КАТК провели мастер-классы, экскурсию по колледжу, выступление студенческой агитбригады.

- В нашем колледже активно внедряются инновационные технологии, - представляет учебное заведение заместитель директора по учебной части Людмила Самолдина. – Не найдется ни одного учебного кабинета, где не было бы интерактивной доски или компьютеров.

По словам Людмилы Самолдиной, студенты колледжа, обучающиеся по экспериментальной системе в КАПО имени Горбунова, идут нарасхват. Уже на третьем курсе способные ребята становятся мастерами, а на пятом некоторым даже доверяют руководство производственными участками. В последнее время в КАПО введены новые подходы к проектированию самолетов. Колледж приобретает профессиональное оборудование, позволяющее учащимся заниматься проектированием летательных аппаратов в аудиториях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100