Австрийский город Грац глазами казанского фотографа

Наш фотокорреспондент Фарит Муратов недавно возвратился из поездки в австрийский город Грац и привез оттуда массу интересных и удивительных фотографий. Часть из них предлагаем вниманию читателей.

news_top_970_100

Согласно Википедии Грац - город на юго-востоке Австрии, центр федеральной земли Штирия. Этот второй по величине город страны насчитывает более 250 тыс. жителей и лежит в том самом месте, где воды реки Мур вырываются из отрогов на равнину. В 1999 году все историческое ядро города было внесено в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. А в 2003 году Грац удостоился звания «Культурная столица Европы». 

В городе развиты пивоварение, машиностроение, химическая, пищевая и текстильная промышленность. Международная ярмарка Граца - важное коммерческое и промышленное событие в Юго-Восточной Европе. Грац издавна является городом студентов. Четыре университета - Грацский им. Карла и Франца, технический университет, медуниверситет и университет музыки и актерского искусства - с общим числом студентов 55 тысяч свидетельствуют о высокой значимости образования в Граце. Кроме того, в городе существуют два специальных высших учебных заведения политехнического и экономического направлений. 

Вот что увидел в этом городе внимательный объектив казанского фотомастера.

Искусственный остров - небольшой амфитеатр для проведения городских мероприятий, на реке Мур  

Для велосипедистов созданы все условия

На заметку нашим чиновникам, занимающимся благоустройством города. Догадались, что это такое? Удобное приспособление для привязи собак

Вот такие на улицах города телефонные будки и урны

news_right_column_240_400
news_bot_970_100