Автобусам не хватает места на спецполосах

Журналисты «КВ» продолжают выявлять хамов на дорогах. На этот раз корреспонденты «КВ» вышли на автобусные маршруты. Место нашего вчерашнего рейда - остановка «Ул. Волгоградская». На ее территории несколько закусочных, очень популярная среди местных таксистов пиццерия. Здесь всегда тесно от припаркованных машин. Завтракают, обедают, ужинают водители автобусов, «шашечники» да и просто все кто захочет. 

news_top_970_100
Остановка «Ул. Волгоградская», если можно применить железнодорожный термин, узловая. Через нее проходят 22 автобусных маршрута. В часы пик машины с трудом разворачиваются, а тут еще забитый до отказа остановочный карман.
Остановка «Загс». У торгово-административного комплекса по улице Чуйкова, 24 автомобильное столпотворение: машины стоят на газонах, от которых осталось лишь воспоминание - вся трава уничтожена. Паркуются и на специальной автобусной полосе с литерой А. Возможно, мы что-то упустили и парковка на зеленой зоне больше не является нарушением? Иначе экологическая милиция, надо полагать, оштрафовала бы автовладельцев.
Остановки «Поликлиника», «Роддом». Их соединяет длинная вереница припаркованных на спецполосе автомобилей. Владелец «Лады» Ильнур Рахимов привез жену в женскую консультацию, и хотя знает, что нарушает Правила дорожного движения, ничего страшного в этом не находит.
- Где прикажете мне парковаться? - вяло возмутился мужчина. - Поблизости ни одного места, где можно спокойно оставить машину. Ставить за два квартала, а потом с беременной женой пешком через опасные перекрестки? Ну уж нет! Не для того я машину покупал. 
Такая позиция у многих водителей. Им хочется, чтобы парковочные карманы были везде - у каждого офиса, магазина, развлекательного центра, больницы. Они не хотят пройти пешком даже 10 метров. Но вернемся на маршрут.
Остановка «ТК «Савиново». Уже привычная картина: машины, растекшись по парковочной территории торгового центра, плавно вытекли на проезжую часть, заняв автобусные полосы. Некоторые, наверное, особо ленивые или хамоватые автовладельцы, железных коней оставили прямо посередине остановочного кармана. Водителям автобусов, объезжая преграду, приходилось выезжать на соседние полосы. 
Возвращаемся в редакцию по Ямашева. Удивительно было видеть свободные автобусные полосы. Не встретились нам и другие нарушения с парковкой. Разгадка оказалась простой - на дороге патрулировали сотрудники ГИБДД.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100