Автобусные полосы в Казани: а зимой-то их не видно!

В столице Татарстана постоянно и неуклонно растет количество улиц, где действуют автобусные полосы, предназначенные исключительно для общественного транспорта.

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

Желающим прокатиться по автобусным полосам на личном авто придется заплатить довольно солидный штраф. Согласно статье КоАП РФ 12.17 ч.1.1 (Движение ТС по полосе для маршрутных ТС или остановка на указанной полосе) выезд на автобусную полосу грозит штрафом в размере 1500 рублей.

И все бы ничего, действительно, правила соблюдать надо - общественное у нас в России всегда в приоритете перед личным. Вот и доставка 50 человек на красном автобусе до работы важнее желания одного человека, спешащего по делам за рулем личного автомобиля. Но вот как быть зимой законопослушному казанскому водителю? Бывает так, что дорога хоть и почищена худо-бедно, но все равно покрыта тонкой коркой из льда и утрамбованного снега. Попробуй-ка разгляди там букву «А»! Читатели «Казанских ведомостей» спрашивают: что делать в таких случаях? Ведь вины автомобилиста в недостаточной уборке улиц нет.

Вот какие рекомендации дает наш постоянный эксперт, региональный представитель Федерации автовладельцев России по Республике Татарстан Рамиль Хайруллин.

- Давайте начнем с того, что если на городской дороге в зимнее время не видно саму разметку, обозначающую автобусную полосу - эту самую букву «А», то об автобусной полосе напомнит сплошная линия, отделяющая ее от общей полосы. Если же дорогу замело наглухо так, что уже не видно и эту сплошную полосу, то лучше примерно определить середину дороги и придерживаться движения по ее левой стороне. Например, я в таких случаях держу расстояние от правого края дороги, достаточное для проезда автобуса. И тут уже вопрос к коммунальным службам: ребята, если вы с нас требуете соблюдать правила дорожного движения, то будьте добры, обеспечьте условия для их выполнения.

Конечно, придерживаться отступа и примерно определять границу предполагаемой автобусной полосы нужно обязательно в тех случаях, когда был соответствующий предупреждающий знак о наличии этой полосы для общественного транспорта. Напомним: нарушением считается въезд на автобусную полосу, которая была обозначена по ходу вашего движения соответствующим знаком и разметкой. Знаком и разметкой! Так записано в правилах действия автобусной полосы. А ведь в Казани немало улиц, где лишь на самой дороге, на асфальте нарисована разметка в виде буквы «А», а знака нет! Все, штраф уже будет неправомерным! Не вина автомобилиста, что кто-то по недосмотру забыл установить знак в дополнение к разметке - сама по себе разметка, ее наличие без знака не является основанием для штрафа водителю, выехавшему на эту часть дороги.

Так что подведем еще раз итог. Увидели знак автобусной полосы, но дорогу замело так, что разметки не видно? Лучше придерживайтесь левой полосы дороги, ведь нарушением будет считаться проезд именно под запрещающий знак. Едем по Казани по знакам!

По этой животрепещущей теме для автомобилистов города редакция «Казанских ведомостей» получила также комментарий отдела ГИБДД УМВД РФ по г. Казани.

Сотрудники Госавтоинспекции г. Казани напоминают, что в целях обеспечения безопасности городских пассажирских перевозок и улучшения качества транспортного обслуживания горисполкомом столицы Татарстана принято постановление №1221 от 03.03.2014 »О выделении полос для движения городского транспорта по автомобильным дорогам г. Казани», согласно которому и ПДД РФ организовано движение городского пассажирского транспорта по специально выделенным полосам для движения маршрутных транспортных средств на 46 улицах города.

В соответствии с п.1.3, п.18.2 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

На дорогах с полосой для маршрутных ТС, обозначенных дорожными знаками 5.11.1, 5.131, 5.13.2, 5.14, запрещается движение и остановка других ТС (за исключением школьных автобусов и ТС, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае если полоса для маршрутных ТС располагается справа) на этой полосе. Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах ТС должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным ТС.

Горизонтальная дорожная разметка 1.1 применяется для разделения потоков ТС, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Также разметка применяется для обозначения границ полос движения на дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении на участках дорог для маршрутных ТС, движущихся попутно общему потоку ТС.

Дорожный знак 5.14 »Полоса для маршрутных транспортных средств» применяют для обозначения полосы, по которой движение маршрутных ТС осуществляется попутно общему потоку ТС.

Знак устанавливают в начале полосы над ней, а в случае, если она крайняя правая, допускается устанавливать знак справа от полосы. Знак повторяют за каждым перекрестком на протяжении всего участка дороги, где движение маршрутных ТС организовано по обозначенной знаком 5.14 полосе.

В соответствии с ч.11 ст.12.17 КоАП РФ движение ТС по полосе для маршрутных ТС или остановка на указанной полосе в нарушении ПДД наказывается штрафом 1500 руб.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100