АВТОБУСЫ: МЕНЬШЕ, ДА БОЛЬШЕ

Как изменится транспортная схема Казани в связи с пуском метро? Больше или меньше станет трамваев, троллейбусов и автобусов? На эти и другие вопросы ответил председатель комитета по транспорту и связи Казани Шамиль Гильманов.

news_top_970_100

- Конечно, с пуском Казанского метрополитена и нового моста через Казанку изменения в работе городского транспорта произойдут.

Во-первых, уменьшится число автобусов малой вместимости и увеличится количество средней, большой вместимости. Например, где ходили три маленьких, будет курсировать один большой. На остановках общественного транспорта появятся электронные табло, на них будут указаны номера маршрутов, интервалы движения, а также температура воздуха и время.

Добавится 64 километра новых троллейбусных линий. Откроются новые маршруты: Чистопольская - Амирхана, Чуйкова - Адоратского, Советская площадь - Азино, Компрессорный - Дербышки и ряд других.

Практически без изменения останется трамвайная сеть, но протяженность ее путей сократится на 10 процентов.

Кроме того, Казанский метрополитен не ограничится первыми пятью станциями. Скоро начнутся проходка тоннеля и строительство следующих станций. В перспективном плане развития скоростного вида транспорта - три линии метрополитена: район Горок - КАПО имени Горбунова; Борисково - проходная «Оргсинтеза»; железнодорожный вокзал - Азино. Цена проезда в метро будет укладываться в предельный тариф - не выше десяти рублей.

Что касается дня сегодняшнего, хочу разъяснить, что, несмотря на повышение цены билета для проезда в общественном транспорте с 15 июня, стоимость социального проездного не изменится.

- Как обстоят дела с внедрением автоматизированной системы управления транспортом в городе?

- Естественно, 202 автобусных маршрута Казани проконтролировать без использования технических средств невозможно. Поэтому необходимо как можно скорее внедрить АСУТ. Уже заключены договора на установку таких бортовых комплектов контроля и управления движением на 400 автобусов малой вместимости. Расходы на установку - за счет самих перевозчиков.

Подготовил Владимир ДЫННИК.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100