Автономка сокращает тысячу ставок воспитателей

С первого октября во всех автономных детских садах на две группы детей будет приходиться не четыре воспитателя, как раньше, а три. 1000 воспитателей сократят. Оставшиеся станут работать не 12 часов, как прежде, а десять с половиной. Группы же в садиках будут открываться позднее, а закрываться чуть раньше, чем сейчас.

news_top_970_100

Решение сократить 1000 воспитателей принято после исследования, проведенного финотделом Минобразования и науки РТ. Специалисты выяснили, что с 6.30 до 8.00 утра в садиках очень мало детей – по 1 - 2 ребенка в каждой группе. Платить воспитателям за эти часы нецелесообразно. Поэтому для детей, которых родители приводят в садик рано, а забирают поздно, создадут две дежурные группы. В 8 утра детишек из них будут разбирать по группам. А после пяти вечера наоборот - малышей, за которыми не пришли родители, отведут в дежурную группу.

- В некоторых садиках, бе-зусловно, воспитатели будут уволены, - комментирует новшество заведующая одного из казанских садиков. - Но в нашем всегда не хватало сотрудников – людей не устраивала маленькая зарплата. Так что теперь те воспитатели, которые перерабатывали, смогут на законных основаниях получать чуть большую зарплату. Дети при этом не пострадают.

МНЕНИЕ 1. Председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки Юрий Прохоров:

- Мы были против того, чтобы переводить образовательные учреждения в статус автономных. Не можем этому воспрепятствовать, но имеем право разъяснить, к чему это может привести. Говорят, что только статус автономии позволяет садикам и школам самим зарабатывать и тратить деньги. Но это не так! Распоряжаться деньгами можно и сейчас - закон об образовании позволяет. Но по традиции садики не видят денег, которые они сэкономили на больничных и вакансиях. Ими почему-то распоряжается финотдел управления образования. Если бы садики получали свои сэкономленные деньги, им бы не пришлось зарабатывать их на дополнительных образовательных услугах.

Государство уверяет, что не оставит без помощи детские учреждения, но уже зимой, когда с 1 января нужно было довести минимальный размер зарплаты до 4330 рублей, всем в Казани дали на это деньги из бюджета, а автономкам нет. Им велели доводить сумму до нужной из заработанных денег.

Еще профсоюзы опасаются, что если раньше у родителей был шанс найти садик подешевле, то теперь будет так: заведующая наберет в группу положенные 20 человек, а про 21-го скажет: «На этого денег нет. Платите и за государство, и за себя». Учитывая, что очереди на садик огромные, выхода у родителей не будет.

МНЕНИЕ 2. Замначальника управления образования Казани Ильдар Мухаметов:

- Переход на автономию упрощает жизнь руководителям и работникам детсадов. Раньше они получали деньги строго по статьям. А руководитель не мог решать сам, куда их потратить. Теперь он знает объем субсидий и имеет право распоряжаться ими самостоятельно. Но при этом находится под контролем учредителей, работников своего учреждения, родительского комитета, финансовых органов. Сохраняя господдержку садиков, новая система позволяет им быть более мобильными и самостоятельными.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100