Автовладельцев избавят от доплаты за износ запчастей при возмещении по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков подготовил изменения в закон об ОСАГО. Отныне автовладельцы, которых страховая компания отправит на ремонт на станцию техобслуживания в качестве выплаты по ОСАГО (натуральное возмещение ущерба), не будут доплачивать за износ запчастей, сообщил на пресс-конференции исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

news_top_970_100

«Нами подготовлены изменения в закон. Мы их направили 14 апреля в Центральный банк, вместе с ними проводим консультации и надеемся, что это существенно улучшит позиции для потребителя и позволит нанести удар по автоюристам, которые говорят, что за те деньги, которые сейчас получает потребитель, невозможно отремонтировать автомобиль», - отметил он.

«Страховщики согласились, что в случае, если будет направление на станцию путем оплаты ремонта, - в этом случае страхователю не придется доплачивать за износ запчастей», - добавил он.

По его словам, в России почти 56% машин в возрасте 10 и более лет. «Поэтому для большинства автовладельцев эта доплата и являлась тормозом, почему не так активно развивалось направление на ремонт транспортных средств и люди не столь активно этим пользовались», - сказал Уфимцев.

Он добавил, что машины в возрасте до двух лет будут направляться на ремонт на дилерские станции, то есть официальные станции, которые по этим маркам существуют.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 октября совместно с Банком России представить предложения по механизму возмещения ущерба транспортному средству при ДТП. Преимущество должно отдаваться использованию формы восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станциях техобслуживания, сообщает «RNS».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100