Азбука выживания

Азбука выживания

news_top_970_100

Если школьники начальных классов остались из-за мороза дома, советуем быть аккуратнее с газом: в данном случае не следует обогревать помещение с помощью голубого топлива, чтобы не провоцировать нездоровый интерес со стороны младшего поколения. При возможности обратитесь за помощью к соседям, чтобы они разогрели обед, вскипятили чайник и вообще время от времени присматривали за вашими чадами. Нежелательно, чтобы дети собирались дома компаниями без присмотра взрослых - их пытливый ум всегда найдет поле для экспериментов, небезопасных для жизни.

Обогреватели? Долой, как это ни печально... Что же делать, чтобы дети не заиндевели от холода, ожидая родителей?

Одеть потеплее: шерстяные носки, свитера. Можно повесить на окна одеяла, прибить их на время деревянной планкой. Или хотя бы затянуть окна полиэтиленовой пленкой.

Заверните занавески, чтобы открыть батареи, - мелочь, которая поможет. И конечно, контролируйте своих детей по телефону.

 

Не пей - заснешь! Не спи - замерзнешь! Не вздумайте согреваться в морозы водкой. Так вы рискуете попасть в число обмороженных, которых собирает на улицах «скорая». Дело в том, что при попадании алкоголя в организм сосуды сначала расширяются, и вам действительно становится теплее, а потом суживаются, но этого вы уже не замечаете. Итог - обморожение рук-ног, иногда очень тяжелой степени, а то и общее переохлаждение организма. В этом состоянии сердце начинает биться медленнее, обмен веществ в организме тоже замедляется, человек незаметно для себя может погрузиться в дремоту, а потом и в сон. Именно в таком состоянии люди замерзают насмерть...

ЧТОБЫ В МОРОЗ АВТОМОБИЛЬ ЗАВОДИЛСЯ достаточно легко, знайте:

1. Моторное масло по вязкости должно иметь характеристику 5W40. Такую характеристику имеют почти все марки синтетических масел, но не всем они по карману. Поэтому ищите полусинтетику с такой характеристикой.

2. При покупке аккумулятора в первую очередь обратите внимание не на емкость, а на такую его характеристику, как ток короткого замыкания (или стартерный ток). Например, DIN320. Этот показатель не должен быть меньше 300. Желательно именно 320 и выше.

3. Верный и проверенный способ облегчить запуск двигателя утром. Вечером на стоянке заливаете в картер двигателя (в масло) полстакана бензина, затем запускаете мотор и даете поработать ему минуты две на холостых оборотах. Утром стартер гораздо легче будет проворачивать коленчатый вал. Двигатель прогреется, бензин испарится.

Если вы обморозились... Обнаружив, что у вас побелел нос, ни в коем случае не растирайте пострадавший участок снегом или варежкой: так вы можете инфицировать поврежденную кожу. Пока не попали в теплое помещение, просто приложите к побелевшему участку кожи теплую ладонь и согревайте его.

Оказавшись в помещении, не подставляйте замерзшие руки под струю горячий воды, а ноги не ставьте к батарее. Наденьте шерстяные носки, обмороженным носу и щекам сделайте легкий массаж ватным тампоном со спиртом до полного восстановления цвета кожи, а потом смажьте их вазелином. Согревайтесь изнутри: пейте горячий чай или какао.

Если обмороженный участок кожи почти сразу стал багровым, появились пузыри, ни в коем случае не пытайтесь следовать вышеуказанным рекомендациям. В этом случае срочно вызывайте врача, а пока ждете его, наложите на кожу стерильную повязку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100