Азорский антициклон несет тепло

Синоптики обещают нам аномальное тепло.

news_top_970_100

«Надолго ли оно и каких еще сюрпризов ожидать от погоды?» - спросили «КВ» у профессора кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КГУ Юрия ПЕРЕВЕДЕНЦЕВА:

- Нынешний октябрь выдался суше и теплее нормы. По данным метеостанции КГУ, месячная норма второго осеннего месяца - 4,2о тепла и 47 мм осадков. В первой же декаде октября наблюдалось 11,2о тепла и 40 мм осадков. Во второй - 7,2о и 35 мм. Сильные дожди шли только 9 и 19 октября. Тогда за сутки выпало 10 и 13 мм соответственно.

- Но до конца месяца еще неделя...

- В том-то и дело, что, по прогнозам, она будет сухой. С юго-запада к нам продвигается гребень азорского антициклона, который принесет теплую погоду без осадков. Он продержится над нашей территорией около недели. В пятницу вероятно повышение температуры до +12о, правда, возможен кратковременный дождь. В выходные будет сухо. Единственное «но»: антициклон усилит суточный перепад температуры. То есть днем столбик термометра поднимется выше 5о, а ночью может опуститься ниже 0.

- По прогнозам Гидрометцентра России, предстоящая зима будет холодной и снежной. Вы того же мнения?

- Оправданность долгосрочного прогноза всегда низкая. Он подвергается корректировке каждую неделю. Так что наоборот, зима вполне может быть теплой и бесснежной. В последнее время в связи с глобальным потеплением суровые зимы относятся к области аномалий. Это исключение из правил. Так что, возможно, нас просто готовят к худшему. Мое мнение: будем ожидать зимней погоды в пределах нормы.

 

- Нынешний октябрь выдался суше и теплее нормы. По данным метеостанции КГУ, месячная норма второго осеннего месяца - 4,2? и 47 мм осадков. В первой же декаде октября наблюдалось 11,2? тепла и 40 мм осадков. Во второй - 7,2? и 35 мм осадков. Сильные дожди шли только 9 и 19 октября. Тогда за сутки выпало 10 и 13 мм соответственно.

- Но до конца месяца еще неделя...

- В том-то и дело, что, по прогнозам, она будет сухой. С юго-запада к нам продвигается гребень азорского антициклона, который принесет теплую погоду без осадков. Он продержится над нашей территорией около недели. В пятницу вероятно повышение температуры до +12?, правда, возможен кратковременный дождь. В выходные будет сухо. Единственное «но»: антициклон усилит суточный перепад температуры. То есть днем столбик термометра поднимется выше 5?, а ночью может опуститься ниже 0.

- По прогнозам Гидрометцентра России, предстоящая зима будет холодной и снежной. Вы того же мнения?

- Оправданность долгосрочного прогноза всегда низкая. Он подвергается корректировке каждую неделю. Так что наоборот, зима вполне может быть теплой и бесснежной. В последнее время в связи с глобальным потеплением суровые зимы относятся к области аномалий. Это исключение из правил. Так что возможно, нас просто готовят к худшему. Мое мнение: будем ожидать зимней погоды в пределах нормы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100