Баба-яга имела оглушительный успех

В те годы вместе с мужем-военнослужащим я жила в поселке Тихоокеанском Приморского края. В Доме офицеров планировали провести новогодний вечер и по этому случаю объявили конкурс маскарадных костюмов.

news_top_970_100

Поскольку дома у нас хранилась великолепная маска Бабы-яги из папье-маше, я решила сделать к ней костюм. Покрасила в черный цвет подзор с кружевной прошвой и зубчатым кружевом по низу, смастерила юбку и фартук, разорвала в нескольких местах. Вязаную шаль тоже испещрила дырками. Обвязалась этим драньем, на спину подложила маленькую подушечку - получился великолепный горб. А настоящие лапти у нас были. В качестве сувенира их подарил мамин брат, когда я гостила у него в деревне летом.

Подражая образу Бабы-яги из киносказок в исполнении великолепного советского актера Георгия Милляра, я, распустив волосы, повязала на голову платок. Посмотрев на себя в зеркало, осталась очень довольна костюмом. Дополнить его метлой не составило труда. В итоге в праздничный зал ДК я вошла в образе, который сразу всем очень понравился. Меня то и дело приглашали танцевать, и каждый партнер пытался угадать, кто же скрывается под маской.

Поскольку руки у меня были открытыми, они стали объектом пристального изучения. «Вроде бы руки женские, ухоженные, но натруженные...» - слышала я рассуждения. На новогоднем конкурсе моей роли и костюму присудили первое место. А в момент вручения награды попросили снять маску. Зал замер... И вот я слышу искренние удивленные возгласы: «Как такая серьезная и респектабельная женщина с высоким положением в обществе решилась стать Бабой-ягой?!»

Переодевшись, я продолжила  веселиться. И хотя муж был рядом, от партнеров по танцам по-прежнему не было отбоя. Вероятно, я вошла в раж от успеха, потому что муж тихо и спокойно прошептал: «Пора домой, там дети одни». И увел меня с праздника. Как же тогда я была огорчена и раздосадована!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100