Барханы взамен города

Городские власти решили закупить специальную технику по посадке крупномерных саженцев. Первоочередное внимание будет уделено спальным районам.

news_top_970_100

Когда-то мы озеленяли город на добровольных началах - выходили на субботник, копали ямки и сажали... И хотя по числу парков не занимали лидирующих позиций, все же даже на центральных улицах шелестели кронами многолетние деревья. Сейчас посадочный материал на субботники выделяется лишь за деньги, а население от призывов властей принять участие в посадке деревьев лишь отмахивается. Зря...

То и дело в СМИ мелькают сообщения о том, что тут во дворе вырубили деревья под гаражную площадку, там исчез небольшой зеленый островок, взамен него вырастет кафе, небольшой пустырь перед домом очищают под строительство нового дома... Мы стали жить лучше, вот только веселей ли?

Если раньше почти в каждом дворе сидели в благодатной тени старушки, а на детских площадках крутились их неугомонные внуки, то сейчас эта картинка почти исчезла. Кому охота дышать выхлопными газами от множества автомобилей? Да и детских площадок маловато - гулять негде, сетуют молодые родители.

Счастье для них, если недалеко от дома имеется какой-нибудь парк из тех, что раньше были в каждом районе - зелень и аттракционы, фонтаны, кафе... Словом, зоны отдыха. Сейчас они если не ужались в размерах, то свою экологическую привлекательность потеряли. Заплеванные, загаженные мусором и фекалиями - в этой атмосфере и деревья вымирают. Потихоньку вырубаются старые сосны, чьи засохшие кроны молят об этом уже несколько лет. А что взамен? Новых саженцев не видать. Вопрос, останется ли что-то из растительности на этих территориях лет через пятьдесят.

Сработанные на манер английских, новые зоны отдыха в городе и парками-то не назовешь. В разделенной на четкие аллеи территории нет души. Не спасают даже декоративные ели, растущие на ограниченных бордюром газонах. Фонтаны под палящим солнцем не несут живительной прохлады. Музей военной техники? Тренировочные площадки для скейтбордистов и роллеров? Плац?.. Увы, до парка ему тянуться еще столетие... Радует одно - на этих территориях новое жилье пока не будет построено.

Зато строится оно на других немыслимых, казалось бы, для жилья пятачках, углах, перекрестках. Там, где вроде бы и ходить-то опасно, вдыхая порции отравленного воздуха. И ведь покупают и живут...

В строительном бизнесе крутятся огромные деньги, почему бы не обязать застройщиков не только выкорчевывать деревья, но и хотя бы сажать во дворах новые? Для оздоровления атмосферы. Сделать это непременным атрибутом при приемке сдающегося объекта, иначе вскоре заволокут небо над городом песчаные бури.

 

Гульнур ХАФИЗОВА


справка

Как сообщили в МУП «Трест «Горводзеленхоз», в Казани насчитывается 14 парков, 12 садов, 72 сквера, 16 зеленых зон общей площадью 344 га. На каждого жителя приходится 17 кв. метров зеленых насаждений (при нормативных 25).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100