Барселона, Мадрид... Далее - везде!

Есть люди, которые не скрывают своих антипатий к «Рубину» или к той тактике, которую проповедует вот уже второе десятилетие главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев.

Сатирик Грушевский, к примеру, чересчур эмоционально ассоциировал просмотр матчей казанского клуба с визитом к зубному врачу. Но матчи, подобные проведенным подопечными Бердыева сначала на «Камп Ноу» против «Барселоны», а теперь и на «Висенте Кальдерон» в Мадриде, упрямо доказывают: схема Бердыева работает, как бы его ни называли в мировых спортивных СМИ - матадором или восточным тираном. Схема работает, даже несмотря на порчу или сглаз.
И если кому-то кажется, что время вспоминать победу над «Барсой» ушло, то вот вам свежий пример - на чужом поле в разгар сезона в «примере» «Рубин» всухую (2:0) обыгрывает идущий вторым (выше мадридского «Реала») мадридский же «Атлетико» - клуб, который в этом сезоне на своем поле не проигрывал.
Казанский «Рубин» к этому моменту провел тройку невнятных контрольных матчей, лишь в последнем из которых выходил на поле состав, напоминающий боевой. Трижды в этих трех матчах “бердыевцы” проиграли по 0:1, всякий раз пропуская на последних минутах. К тому же в последнем из этих контрольных матчей травму получил новичок Янн Мвила, и стало ясно: в противостоянии со звездным «Атлетико», имеющим в своем составе еще и голеадора Фалькао, казанцам придется не тяжело - очень тяжело.
Наверное, так бы оно и было, но на 6-й минуте трибуны стадиона в Мадриде притихли: Карадениз с Романом Еременко довели мяч до Рондона, который хлестко пробил с линии штрафной. Голкипер Асенхо мяч отбил, но набежавший Карадениз технично и сильно протолкнул мяч под вратарем - 0:1.
Игроки «Атлетико» отнеслись к этому как к несчастном случаю и потихоньку стали прибирать инициативу к рукам (ногам). Но удивительное дело - она не прибиралась! Звездного Фалькао передавали от игрока к игроку как переходящий вымпел, но своего форвард все же добился - на исходе первого тайма Роман Шаронов схлопотал на нем пусть и спорную, но желтую карточку, ставшую для него уже второй, а это удаление.
И если после гола болельщики Казани рассчитывали, что в последние минут 15 придется тяжело, то теперь стало ясно: туго придется все минут 50 второго тайма, включая добавленное время.
Но опять-таки удивительный факт: сразу же после перерыва произошли замены, но не в «Рубине». Заменить Шаронова в центре было попросту некем - в заявке на игру у гостей центрального защитника не было. Был травмированный Олег Кузьмин, но его позиция явно не в центре.
Курбан Бердыев и здесь удивил: первую замену он сделал аж на 85-й минуте, а вторую - на 88-й. И за все это время с начала второго тайма испанцы так и не смогли поразить ворота Рыжикова.
Сергей и сам отыграл вдохновенно, и соперников вконец засмущал. А Фалькао мог похвастаться лишь попаданием вскользь по перекладине.
Когда же всем показалось, что «Рубин» умудрился выиграть с минимальным преимуществом, все вновь изменилось: на последний угловой у ворот гостей ринулся спасать Мадрид голкипер Асенхо, но был отыгран - Роман Еременко ювелирно “вырезал” мяч навстречу опустевшим воротам, а Орбаис, выиграв финишный рывок, по-хоккейному дослал мяч в пустые ворота в меньшинстве. 2:0 в пользу «гостей из Казахстана», как именовал «Рубин» один испанский журналист.
Ситуация изменилась совершенно, и теперь четверговый ответный матч в Лужниках дает номинальным хозяевам весомое преимущество, особенно учитывая минусовой температурный фон.
А радостным казанским болельщикам снились расстроенные Месси и Фалькао. Мне же снился держащийся за челюсть Грушевский...