«Барсов» захлестнули волны любви

Уже на подходе к казанскому аэропорту вечером 16 января стали встречаться группы болельщиков, скандировавших различные речевки. Волны поклонников «Ак Барса» буквально осадили главный терминал, и в ожидании прилета наших хоккеистов из Челябинска их развлекал оркестр. Кстати, в челябинском Дворце спорта «Юность» при четырехтысячной аудитории против местного «Трактора» наши парни играли через сутки после труднейших испытаний в Санкт-Петербурге в розыгрыше Кубка европейских чемпионов и сумели свести поединок к ничьей - 1:1. Счет открыл Прошкин на 16-й минуте, реализовавший большинство, а через две минуты Другов восстановил равновесие. Если учесть, что омский «Авангард», главный преследователь «барсов», тоже поделил очки с «Витязем» - 5:5, то статус-кво в турнирной таблице Суперлиги сохранилось: у лидирующих казанцев 83 очка, а у «ястребов» - 79.

news_top_970_100

Но не это волновало ликовавшие толпы фанов, запрудивших территорию аэропорта. Им надо было воочию лицезреть своих героев-любимцев. И вскоре они появились на летном поле. Самолет из Челябинска прибыл в 22.10. Кубок европейских чемпионов внес в зал технический директор «Ак Барса» Игорь Смирнов.

Первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов, открывший пресс-конференцию, отметил, что наш клуб впервые в своей истории победил в таком престижном европейском турнире:

- Сегодня для спортивной общественности России и Татарстана большое событие. Мы чествуем любимую команду «Ак Барс». Наши хоккеисты показывали блестящую игру на протяжении всех трех матчей, - сказал Равиль Фатыхович. - Мы видели красивые шайбы. Надеемся, что с божьей помощью, как говорится, Алла бирсэ, и дальше команде будет сопутствовать удача. Огромное спасибо президенту клуба Шафагату Тахаутдинову, хоккеистам, болельщикам Казани и Санкт-Петербурга.

Заместитель Председателя Госсовета РТ и президент ФК «Рубин» и Федерации футбола РТ Александр Гусев начал свое выступление с неожиданной фразы:

- Дорогие друзья! Мне сегодня несколько грустно. Теперь я убедился, что в нашей республике спорт номер один - все-таки хоккей. Традиции в этом виде заложены крепкие. Обещаю, что и в футболе мы будем стремиться через несколько лет взойти на такую же высоту, как и «Ак Барс».

Главного тренера казанского клуба Зинэтулу Билялетдинова переполняли чувства:

- Рад, что это произошло, что мы выиграли почетный европейский приз. Это действительно историческое событие для нашей республики и всей страны в целом. «Ак Барс» показал высочайший класс, и все специалисты высоко оценили нашу игру. Приношу большую благодарность руководству республики, города, клуба и болельщикам. Все было сделано ими, чтобы мы смогли одержать победу. Под влиянием яркого успеха сейчас много говорят о том, что «Ак Барсу» теперь по плечу противостоять соперникам из НХЛ. Но думаю, пока рано говорить об этом. Команде еще надо поработать, чтобы бороться на равных с заокеанскими клубами.

Капитан «Ак Барса» Алексей Морозов тоже поблагодарил казанских болельщиков, особенно тех, кто прибыл в Санкт-Петербург:

- Без мощной поддержки наших и питерских поклонников мы бы не смогли добиться успеха. На площадке словно был дополнительный игрок. Мы выложились на сто процентов, отдали все силы без остатка для достижения цели. Будем стремиться к новым победам.

Слово также было предоставлено вице-президенту ХК «Ак Барс» Равилю Шавалееву и вратарю Мике Норонену, который сказал, что ему было очень непросто выступать против своих земляков в финальном поединке.

Затем тренеры и хоккеисты «Ак Барса» вышли на импровизированную сцену и обратились напрямую к болельщикам. Каждое слово «барсов» встречалось могучим ревом фанов, волны народной любви буквально захлестывали их. В ночное уже небо взлетели залпы салюта. Праздник длился допоздна.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100