«Барсы» попали в десятку

Одержав дома верх над ЦСКА и «Торпедо», «Ак Барс» поднялся на 10-ю строчку турнирной таблицы.

Страж ворот нашего клуба в дальнейшем уже не допускал ошибок. Во втором периоде «барсы» вели себя намного агрессивнее. После удаления Епанчинцева у ворот армейцев стало очень жарко. Сравняли счет казанцы, когда вновь получили численное преимущество: Никулин завершил комбинацию партнеров - 1:1. Но тут грянула целая серия удалений у хозяев площадки - на скамейке, изрядно  потрепав нервы болельщикам, один за другим побывали Зарипов, Рясенский и вновь Медведев. Норонен и партнеры творили чудеса выдержки в этот трудный отрезок третьего периода. Наши парни вновь выстояли, а судья наказал штрафом уже Епанчинцева. После броска Медведева Архипов оказался расторопнее всех на пятачке - 2:1. А затем Чаянек ворвался в зону армейцев и по немыслимой траектории перекинул шайбу за спину Лоусону - 3:1. Блестящая концовка!

24 ноября. Казань. «Татнефть-арена». 8000 зрителей. Судья - Александр Антропов (Екатеринбург). «Ак Барс» (Казань) - ЦСКА (Москва) - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0). Шайбы забросили: Епанчинцев (Сапрыкин, 6, бол.) - у ЦСКА; Никулин (Чаянек, О.Петров, 46, бол.), Архипов (Зарипов, Медведев, 57, бол.), Чаянек (Никулин, 59) - у «Ак Барса».

Через день автобусы с фанами из Нижнего Новгорода прибыли в Казань. Под сводами «Татнефть-арены» завязался звуковой поединок гостей с местной торсидой. Как хотелось казанским болельщикам, чтобы наши хоккеисты продолжили победное шествие! Правда, поначалу «барсы» действовали как бы через силу - жесткий график чемпионата утомит кого хочешь. Но постепенно казанцы раскатились, и Морозов фирменной передачей вывел на угол ворот Зарипова. Данис завершил комбинацию безнадежным для Царева броском - 1:0.

По сравнению с поединком против ЦСКА встреча с нижегородцами протекала довольно мирно. Удалений долго не было. Да и потом арбитр Бирюков наказал хоккеистов всего несколько раз. Первым отбывал штраф легионер «Торпедо» Даниэль Корсо лишь на 26-й минуте. А затем игра обострилась. Варнаков в «ближнем бою» не сумел одолеть голкипера казанцев Эша, который второй раз в сезоне остался непробиваем.

Молодой Кирилл Петров просто жаждал провести свою шайбу, но его могучий выстрел, к сожалению, не достиг цели. А вот Морозов не сплоховал, когда Зарипов вернул ему должок в виде прекрасного паса в самом начале третьего периода, - 2:0.

26 ноября. Казань. «Татнефть-арена». 6450 зрителей. Судья - Бирюков (Москва). «Ак Барс» (Казань) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). Шайбы забросили: Зарипов (Морозов, 16), Морозов (Зарипов, 41), Панин (Казионов, 41).

Алексей набрал по системе гол +пас 35 очков (14+21) и обошел Мозякина из «Химика», которого к тому же настиг и Зарипов - 33 (13+20). Через 36 секунд сделал свой голевой почин Панин, пославший шайбу в «домик» Цареву, - 3:0. Григорий был очень доволен забитым голом и цвел улыбкой на скамейке запасных.

Под занавес встречи наши парни могли увеличить счет. Но Медведев, совершив красивый проход к воротам Царева, не завершил его. Сухой счет вполне устроил «барсов», которые набрали 41 очко и поднялись на 10-е место. Если казанцы проведут «выездную сессию» - 29 ноября в Питере со СКА и 1 декабря в Подмосковье с «Химиком» - удачно, то, вероятно, смогут ликвидировать четырехочковый разрыв с «Авангардом». 4 декабря в «Татнефть-арене» очередной «матч века»: «Ак Барс» будет принимать лидера чемпионата - уфимский «Салават Юлаев».