«Барсы» возрождаются?

Два последних домашних матча показали, что наши хоккеисты находятся на правильном пути. После шести поражений пришла долгожданная победа.

news_top_970_100

Пропустили наши ребята шайбы опять-таки из-за ошибок защиты. Афанасенкова в первом случае вполне можно было сдержать, не дать ему бросить. Гол Заболотнева наша оборона проспала. А второй гол Афанасенкова (третий в матче) вообще был курьезным: прижми Кошечкин шайбу ко льду как следует - и ничего бы не было, однако Афанасенков буквально выковырял каучуковый диск из груды тел и забросил его в пустые ворота.

Кошечкина заменил молодой Галимов и ворота уберег, однако нападающие смогли лишь свести проигрыш до минимума - 2:3.

В матче против балашихинского ХК МВД огромный настрой наших хоккеистов на победу чувствовался еще в первом периоде, когда Зубарев и Обухов отважно бросались под мощные щелчки соперников. Однако в ворота «барсов» были забиты вновь две шайбы. Зайнуллин, выступавший когда-то в «Ак Барсе», бросил по воротам молодого Галимова, а затем еще пытался добить шайбу. Мало того, опекуны позволили Бердникову совершить еще один - третий, теперь уже точный бросок. После пропущенной шайбы казанцы взвинтили темп и устроили настоящую карусель во владениях голкипера гостей Бирюкова (не путать с арбитром встречи). Особенно горячо стало на пятачке подмосковной команды, когда был удален Зайнуллин. Однако «милиционеры», как называют клуб из Балашихи, выстояли в этой схватке и сумели удвоить результат. Отличился все тот же Зайнуллин, которому опять-таки наши защитники дали от души приложиться к шайбе - 2:0. В обоих голах винить Галимова было трудно.

Казалось, назревает седьмое поражение кряду. Тем более во втором периоде гости едва не увеличили счет, но тут уж свою реакцию продемонстрировал Галимов. Первышин ответил броском в штангу, а затем первое звено разыграло классическую комбинацию, и Зарипову после великолепного паса Морозова осталось только поразить пустой угол - 1:2. Борьба вспыхнула с новой силой. Цветков выскочил один на один с юным вратарем казанцев, но тот выиграл дуэль. Оборона гостей грамотно растаскивала нападающих «Ак Барса» по углам площадки, вязала по рукам и ногам. Но все же Рясенский успел реализовать пас Жукова из-за ворот - 2:2.

И когда все решили, что матч катится к ничьей, блеснул индивидуальным мастерством Зиновьев - его рейд по краю закончился филигранным броском в дальний от Бирюкова угол - 3:2. Андрей Хомутов, наставник ХК МВД, пошел ва-банк - снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока, но Головин хладнокровно обвел защитников и расстрелял оставленные без присмотра ворота - 4:2.

Победное ликование было омрачено стычкой Зубарева и Зайнуллина. Не выдержали нервы даже у главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова, выскочившего на лед разнимать драчунов. Все трое получили большие штрафы от судей.

Но все же первый успех после шести поражений подряд обнадежил. В горниле схватки с «милицией», возможно, родился новый коллектив - «Ак Барс» образца конца 2007 года. Тренеры нашей команды не зря говорили о том, что эта тяжелая, волевая победа, наверное, позволит преодолеть возникший по ходу чемпионата кризис. Но обольщаться выигрышем пока не стоит. Ведь ХК МВД не отнесешь к лидерам Суперлиги.

Предстоящий поединок на выезде в Омске 11 октября станет настоящей проверкой сил для преодолевающих самих себя «барсов». «Авангард» - соперник серьезный и особенно хорошо выступает у себя дома. В бою с крепкими и упорными сибиряками и станет ясно, на что способны нынешние «барсы».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100