Батька Махно чуть не стал героем России

Телеканал «Россия» запускает масштабный проект «Имя Россия». Из 500 исторических личностей предстоит выбрать того, кто станет олицетворением нашей славы, доблести и величия.

news_top_970_100

Отбор ведется методом опроса и интернет-голосования. Но на самом старте проекта вокруг списка имен начали разгораться нешуточные страсти. Кто-то оказался недоволен тем, что в список не включили ныне живущих людей. Кто-то настаивает на том, чтобы в него включили и тех, кто непосредственно к россиянам не относится, но особо почитается на Руси – например Николая Чудотворца.

Не обошлось и без международных конфликтов. Несколько украинских пользователей интернета написали гневные письма, в которых требуют, чтобы из списка проекта «Имя Россия» исключили всех украинцев.

- Но когда мы по результатам голосования исключили из нашего списка знаменитого тренера киевского «Динамо» Валерия Лобановского, с украинской стороны пошла такая атака на наш сайт, что в лидеры вышел Нестор Махно! - рассказал нам один из разработчиков проекта социолог Александр Ослон. – Но мы решили, что не надо серьезное дело превращать в компьютерную игру, и вообще убрали этот персонаж из списка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100