Бдительные таксисты не дали обмануть бабушку

В Авиастроительном районе Казани мошенники дважды пытались обмануть 74-летнюю женщину. Но благодаря бдительности таксистов бабушка не потеряла ни копейки.

news_top_970_100
Автор фото: au96.ru

Первый звонок от сына, якобы серьезно пострадавшего в ДТП, женщина получила примерно в два часа дня. Сильно изменившийся голос «сына» сообщил, что они с другом на машине сбили двух человек. Несмотря на то что ее сын никогда не водил машину и у него не было друзей по имени Алексей, взволнованная женщина поверила звонившему. 
Голос в трубке сообщил, что за свое молчание пострадавшие требуют триста тысяч рублей. Пожилая женщина объяснила, что сможет снять с банковской книжки только сто тысяч. Уже через несколько минут человек, назвавшийся ее сыном, сообщил, что у подъезда бабушку ждет такси. На нем ее довезут до банка, и через таксиста она передаст оговоренную сумму. Пожилая женщина выполнила все требования «сына». 
Деньги до мошенников не дошли только благодаря бдительности сотрудницы службы такси. Она поняла, что все это обман, и немедленно обратилась в полицию. 
Пока сотрудники полиции и женщина-таксист выясняли номер квартиры, в которой проживала доверчивая пенсионерка, «сын» позвонил ей во второй раз. Он сообщил, что деньги не передали, и попросил «маму» попытаться еще раз набрать необходимую сумму. Намекнув, что за помощью можно обратиться и к соседям. 
Ради спасения своего сына пожилая женщина сняла с книжки последние пятьдесят тысяч рублей. Но таксист, которого прислали к ней во второй раз, также быстро понял в чем дело: деньги брать отказался, объяснил пенсионерке, что ей звонили мошенники. Посоветовал  срочно обратиться в полицию. 
Когда же на пороге квартиры появилась женщина-водитель первого такси в сопровождении  полицейских, старушка  не поверила своим глазам: она уже и не надеялась вернуть свои 100 тысяч рублей.
Пресс-служба МВД по РТ сообщает, что в связи с участившимися случаями телефонных мошенничеств водители таксопарков хорошо информированы о схемах обманов. Алгоритм действий в случае поступления сомнительного звонка такой:- сразу же свяжитесь с родственником, якобы попавшим в ДТП;- позвоните в полицию и выясните обстоятельства его задержания; - ни в коем случае не удаляйте из телефона номер, с которого поступил звонок;- если сообщение о ДТП не подтвердилось, обязательно сообщите в ближайшее отделение полиции о попытке мошенничества. Возможно, именно ваша информация поможет установить и задержать преступников; - обязательно предупредите своих родных и близких, особенно людей пожилого возраста, о возможных способах обмана. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100