Бегунью в Лондоне подвела нога

Выпускница и аспирантка Поволжской академии спорта и туризма, участница ХХХ Олимпийских игр Гульнара Галкина-Самитова на днях вернулась из Лондона в Набережные Челны.

news_top_970_100
Она дала эксклюзивное интервью сайту Поволжской академии спорта и туризма.- Гульнара, выступление на Олимпийских играх - это всегда особая ответственность. Кто тебя поддерживал в Лондоне перед стартом и во время бега?
- Мысленно рядом были и Антон, и мои родные, их поддержку чувствовала все время. Но на стадионе я была одна. Со мной рядом не было даже тренера - он не смог поехать.- Во время предварительного забега в какой-то момент ты вышла вперед, и показалось, что та Гульнара вернулась. Но потом стала сдавать...
- Бег не пошел. После чемпионата России я почти две недели бегала одни кроссы, ни одной скоростной работы не сделала. Травмированная нога не давала бегать - болела приводящая мышца бедра. Даже не понимаю, почему она начала болеть, вроде не было явных повреждений, но нога стала очень сильно тревожить меня перед чемпионатом. Когда я стипль (3000 м/с препятствиями. - Прим. автора) на чемпионате России пробежала, вроде еще терпимо было. Но после второй дистанции, «пятерки», разболелась. Пришлось на сборах проходить курс лечения. Получилось так, что когда все тренировались, я бегала восстановительные кроссы, так сказать, зализывала раны. То есть никакой специальной работы не проводила в тот момент. Позже мы все-таки сделали несколько хороших тренировок, но, видимо, их не хватило. А почему вышла вперед... Я ведь вообще не умею бегать сзади. Перед каждым препятствием вначале тормозила, боялась кого-нибудь зацепить, поэтому решила, что лучше выйду вперед, как смогу - так и побегу. И когда вышла, полегче бежать стало. Но потом девчата начали нагонять, а у меня-то скорости нет. Вот и стала отставать.- Переживала, что напрямую не попала в финал и пришлось ждать результаты всех забегов?
- Конечно переживала и надеялась, что попаду по времени, очень рада была, что прошла. Надеялась, в финале уже лучше пройдет бег.- Во время финального забега у вас с Юлей Зариповой была командная тактика или каждый сам за себя бежал?
- Да нет, не было. Я просто видела, насколько Юля была готова, и ей сразу сказала, что надо просто вставать и бежать. За кенийками бежать нет смысла: они на препятствиях тормозят, много времени потратилось бы впустую. Юля молодец, встала и побежала с самого начала, не стала никого ждать. Я специально встала за ней немного в стороне, чтобы и Юле не мешать, и никого не зацепить, и просто не упасть. Таким образом сдерживала всех остальных позади, чтобы немного Юле помочь. - Что произошло в финале, почему ты сошла?
- Дело в том, что у меня кроме той травмы приводящей мышцы бедра еще и проблемы с пятками. Сейчас буду проходить более углубленное обследование, так как перед Олимпиадой это сделать было некогда. Я замечала, что на тренировках, когда бегали препятствия, у меня пятки болели на следующий день, но заняться их лечением времени не хватало. И после предварительного забега все воспалилось, во время финального бега очень сильно стало болеть. У меня эта проблема еще до чемпионата России появилась.- Есть мнение, что твой проигрыш - это просчет в подготовке тренера, что у Чинкина ты бежала лучше...
- У каждого из них - и у Чинкина, и у Суворова - есть свои плюсы в подготовке. И я не могу сказать, что это тренерская ошибка. В конце концов на дорожке-то бежала я. - Как ты относишься к победе Юли? И вообще, какие у вас отношение с ней?
- Я очень рада, что она выиграла. Мне приятно, что медаль в олимпийском стипль-чезе мы не отдали никому - ни кенийкам, ни кому-то другому. Стипль за нами! Юля молодец, это действительно заслуженно. У нас с ней очень хорошие отношения.- А что ты думаешь о ее заявлении, что она сможет побить твой рекорд?
- Я думаю, это вполне ей по силам. У нее хорошая техника преодоления препятствий, хорошая скорость, так что при определенном раскладе она сможет улучшить мировой рекорд. Ну, конечно жалко будет, если заберет авторство рекорда, но спорт есть спорт.- В первой половине Олимпиады много золотых наград ушло от российских спортсменов. В связи с этим какие настроения были в команде? Был ли упадок в команде на фоне всех этих «недопобед»?
- Конечно, расстраивались, когда явное золото уходило от нас. Очень переживали в каждый такой момент. Многие говорили, видимо, какой-то заговор был, чтобы не давать золотые медали России, очень шокировало это предвзятое отношение, которое иногда было слишком явным. Потому и напряжение в команде возрастало с каждой такой «недопобедой». Стало появляться дополнительное напряжение, а это никогда на пользу не идет.- Судя по высказываниям в СМИ, много нареканий было от спортсменов и по поводу условий проживания в Лондоне...
- Да, в некоторых номерах не было горячей воды, у нас в туалете вода постоянно текла, постель не меняли, полотенца забрали поменять, но так и не принесли сменные. Когда мы спросили об этом, нам ответили: «Извините, нет». В Пекине такого не было. Кстати, еда в Пекине мне тоже понравилась больше, чем в Лондоне: выбор больше да и вкуснее.- Не планируешь ли завязывать со спортом или, наоборот, азарт еще больше разгорелся? На следующую Олимпиаду планируешь попасть, может, в другом виде?
- Не знаю, так далеко пока не загадываю. Хотя чувствую, что могу еще бегать, у меня нет ощущения набеганности, что меня выжали. Пока в ближайших планах выступить на чемпионате мира в следующем году, который пройдет в Москве. Причем именно в стипль. Правда, для начала надо будет пройти отбор. О том, чтобы переходить на более длинные дистанции - 5 или 10 км, пока мыслей нет. Я чувствую, что в стипль еще могу показать высокий результат.- А в Думу не приглашали после завершения карьеры или в республиканское министерство спорта?
- Нет, да мне политика и неинтересна. Мне интереснее тренерская деятельность, заниматься с детьми. В конце концов хочется уже побыть с семьей, не уезжать никуда.- Кстати, о семье. У вас растет дочка Алина. Будете ли вы ее отдавать в спорт, а если будете, то в какой?
- Я не желаю ей такой судьбы, как у меня. Не хочу, чтобы она занималась профессионально спортом. Но если захочет, останавливать не будем. Пусть это будет ее выбор. Потому что меня никто не заставлял, это было мое желание, а если бы заставляли, наверняка все было бы совсем по-другому. Но она у нас еще маленькая - ей всего два годика, поэтому сейчас для общего развития хотим походить на плавание.- С каким настроением и какими мыслями вернулась домой?
- Как сказала Татьяна Лебедева, жизнь продолжается. Конечно, переживала, что не получилось то, что хотелось. Но в конце концов надо благодарить Бога за то, что у меня в жизни было и есть. На этот раз не повезло. Значит, в другой раз повезет и будут еще новые победы.- Ты являешься выпускницей и аспиранткой Поволжской академии спорта и туризма. Нет ли планов после завершения аспирантуры преподавать в академии?
- Да, в 2011 году я поступила в аспирантуру этой академии. Планирую ее успешно закончить, но откровенно говоря, пока не думала над тем, останусь ли работать в вузе. Возможно, конечно, что это произойдет, но пока я ловлю себя на мысли, что со школьниками мне проще общаться, чем со студентами. Но поживем - увидим, кто знает, что произойдет завтра.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100