Белое солнце Казани-2010. Дневник горожанки

15 июля. Проснулась. Отодрала себя от простыни и подушки. Вынула шоколадку из буфета – она вяло поникла у меня в руке, как предметы на картинах Дали. Схватила ложку с подоконника и обожглась. Достала крем с полочки в ванной – из банки вытекла горячая расплавленная слизь... 8.30 утра, на улице плюс 29. Днем обещают 39. Собираясь выйти из квартиры, поймала себя на мысли: что-то не так. Ага, поняла. В бикини на работу не ходят!

news_top_970_100

20 июля. Взяли за правило выносить во двор большие миски с водой для птиц и бездомных животных. Птицы слетаются сразу же и начинают драться за воду! Впервые довелось наблюдать удивительную картину: во время водопоя временное перемирие вечных врагов - кошек и птиц. Пьют из соседних мисок и не обращают внимания друг на друга. Как известно, то же самое происходит только в дикой природе, в африканской саванне.

23 июля. Жара смела традиционный режим бодрствования, мигом переместив нас в подобие Средиземноморья. Днем в нашем дворе скачут только дети. Их и жара не берет! Зато взрослое население выползает из душных квартир только вечером. Хотя жара и не убывает, зато нет этого непривычного для нас слепящего белого солнца пустыни. А ночью так и вовсе, как в каком-нибудь Лас-Вегасе, закипает жизнь! Парочки, компании и одинокие гуляки оккупируют все, на чем можно сидеть, лежать, к чему можно прислоняться. Всю ночь во дворе оживленный говор, хихиканье, музыка, ставшее привычным шлепанье сланцев... Утром, знаю, двор снова превратится в сонное царство, которое нарушит лишь подвиг дворника, не перестающего ежедневно подметать улицу и поливать поникшую зелень водой из шланга. Правда, вода мгновенно впитывается землей, и чтобы деревья и кусты выжили, жильцам приходится поливать их и днем, и вечером. А ведь в прошлые годы в этом не было необходимости.

24 июля. На работе вышел из строя кондиционер. О том же слышу от друзей и знакомых. Ура! Мы, люди, оказались прочнее техники! Я всегда это подозревала.

26 июля. Ежедневно общаюсь по инету со знакомыми американцами и арабами. При том, что о феноменальной российской засухе в этих странах твердят все новостные каналы, мне каждый день сочувствуют: “Как ты там, мерзнешь? У вас же в России холодно!” И предлагают в порядке гуманитарной помощи приехать к ним погреться – ведь у них «аж +29»! И это они говорят мне, изнывающей от 39-градусной жары уже третий месяц!!! Отправляю в ответ ссылки на новости о нашей несусветной жаре – на следующей день снова слышу: «В России же ВСЕГДА снег, морозы!» Ну прямо тянет на непарламентские выражения! Когда-нибудь мы переломим этот дурацкий стереотип? Или... прав Задорнов?

27 июля. Форма одежды этого лета боевая – по температурным условиям. То есть практически ее отсутствие. Казань оголилась донельзя, понятия о приличиях и хорошем тоне сильно пошатнулись. Так что теперь юбка, больше похожая на пояс, стала настолько привычным явлением, что не вызывает уже ни интереса, ни возмущения. Да и женщины перестали обзывать мужские шорты семейными трусами. И даже мужской топлесс посреди города воспринимается скорее сочувственно.

На ногах, только если казанец не вписан в рамки очень строгого дресс-кода, красуются пляжные шлепанцы. Вся Казань шаркает в них. И кто же нас осудит?

30 июля. Вышла утром из дома - и сначала не поняла, что случилось: все вокруг окутано легкой дымкой. А проезжая по «Миллениуму», не увидела привычной панорамы города слева и справа. Все как в тумане. Но это не туман – желтовато-серый смог. Вокруг Казани горят леса.

31 июля. Взлетели цены на крупы и сахар.

1 августа. Собственными глазами видела охранника в одной из обменок, у которого верх полностью соответствовал служебному положению – фуражка-рубашка-галстук-портупея, а внизу красовались бермуды веселой расцветки и сланцы. А вот для медперсонала такие вольности недопустимы. Знакомая медсестра в больнице пожаловалась: накупили спецодежду из синтетики и теперь она в ней просто «сгорает». А отступать от дресс-кода медсестрам категорически запрещено!

2 августа. Впервые за 2,5 месяца синоптики пообещали дождь с грозой. Обманули.

3 августа. Снова обещали. Обманули.

4 августа. Обманули.

5 августа. Смог еще больше сгустился. Не видим солнца уже почти неделю.

8 августа. Впервые за лето в нашем Приволжском районе пролилось несколько капелек дождя. Говорят, в некоторых других районах города был настоящий дождь!

9 августа. Смог развеялся, выглянуло солнышко.

10 августа. Говорят, к январю-то уж точно похолодает!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100