Бензиновый скандал: ответит АЗС

Около 70 тысяч рублей заплатит казанцу владелец одной из автозаправок.

news_top_970_100

Такое решение Авиастроительного райсуда на днях оставил без изменений Верховный суд РТ. Сейчас этот иск пока единственный, который был обжалован в Верховном суде. Напомним, в начале лета сотни автомобилистов обратились в сервисы с неисправностями двигателя. Машины не заводились, глохли и «чихали». Сильнее всего пострадали иномарки. Вскоре выяснилось, что все они заправлялись на заправочных станциях, находящихся при въезде в Казань.

Пробы топлива показали – бензин некачественный. Экспертиза обнаружила в нем смолы. По факту реализации некачественного бензина возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Было установлено, что некачественный бензин поставлялся с нефтяных баз в Набережных Челнах и Нефтекамске.

Потерпевшие обратились с исками в суд и требовали компенсацию. Многие до сих пор продолжают добиваться правды. У некоторых эта процедура усложнилась, потому что они не сохранили чек о заправке и теперь приходится искать свидетелей. Но в июле и сентябре этого года около 300 пострадавших от некачественного топлива все же добились возмещения материального ущерба в суде.

Один из владельцев АЗС не согласился с решением суда. По его мнению сумма иска – около 70 тысяч рублей была завышена. Добивался справедливого решения он, подав кассационную жалобу в Верховный суд РТ. Истец в свою очередь тоже остался недоволен решением суда, решив, что сумма слишком маленькая. И подал ответную кассацию. Верховный суд РТ еще раз рассмотрел это скандальное дело и оставил решение райсуда без изменения. Поэтому ответчику придется выплатить мужчине 70 тысяч рублей. В эту сумму вошла компенсация материального и морального вреда.

В райсудах продолжается рассмотрение исков от пострадавших автовладельцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100