Берега в Камском Устье укрепят за 222 млн рублей

Во время половодья берега сильно размывает.

news_top_970_100

Берегоукрепление в Камском Устье защитит от подтоплений 400 местных жителей, около 50 жилых домов, хозяйственные постройки и инженерную инфраструктуру. На работы из федерального и республиканского бюджетов выделят 222 млн рублей, сообщил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.

Во время половодья берег Куйбышевского водохранилища у поселка Камское Устье интенсивно размывает, в отдельные годы – до 5-6 метров. Ущерб от этого может достигать почти в 300 млн рублей. Берег будут укреплять на участке протяженностью 580 метров, средней высотой крепления в 6 метров.

«Работы начнутся в апреле, после схода снега. На втором этапе при поддержке республиканской программы развития парков и скверов планируется сделать красивую зону отдыха для жителей Камского Устья», – рассказал министр.

Ранее «КВ» сообщали, что в Набережных Челнах запланировали отремонтировать дорогу протяженностью в 2,2 километра на проспекте Дружбы Народов. На ремонтные работы выделят почти 240 млн рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100