БЕРЕЗА БЕЛАЯ, ПОДРУГА

Белая береза - это не только символ России, но и замечательное сырье для приготовления лекарственных препаратов по народным рецептам. Чаще всего используют березовые почки, которые надо собирать ранней весной перед началом их распускания.

news_top_970_100

Препараты березы применяют при кожных болезнях, остром ревматизме, воспалении печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Обычно в таких случаях берут 50 граммов почек березы, настаивают их в течение 10 дней на 0,5 литра водки и дают пить настойку от половины до одной чайной ложки с водой три раза в день за 15 - 20 минут до еды. Это средство вызывает у больного хороший аппетит, способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

При зубной боли ватку с настойкой кладут на больной зуб. При всех перечисленных болезнях (кроме зубной боли) препарат употребляют внутрь и наружно.

Настойку почек березы или отвар их, а также отвар листьев принимают как глистогонное средство при острицах и аскаридозе. В народной медицине эту настойку применяют и при пролежнях (наружно).

Примочки из отваров березовых листьев и почек или настойка из почек хорошо заживляют свежие раны.

Отвар березовых почек: одна чайная ложка почек на полстакана кипятка, употреблять по две столовые ложки три раза в день.

Настойка почек на спирту: 25 граммов сырья на 100 граммов спирта, настаивать в течение 8 дней. Принимать по 20 капель три раза в день.

Если не успели собрать почки, можно применять отвар или напар молодых листьев (10 граммов на один стакан воды). Отвар или напар из почек или листьев в такой же дозе дают женщинам во время менструации для облегчения выхода кровей, а в послеродовом периоде (начиная с 12-го дня после родов) - для облегчения и ускорения послеродовых очищений.

Считается, что почки, листья и сок березы имеют свойство благотворно влиять на обмен веществ, удалять из организма всевозможные вредные вещества при заразных болезнях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100