Бешеная кошка бывает очень ласковой

Случай укуса человека бешеной кошкой зарегистрирован на этой неделе в Казани.

news_top_970_100

- Первое, на что должен обратить внимание хозяин животного, - его поведение. Оно становится атипичным, то есть не таким, как обычно. Признаки бешенства: необъяснимый беспочвенный приступ агрессии, свето- и водобоязнь. Причем последний может появляться даже от шума воды. Животное охватывает ужас, у него возникают спазмы мышц глотки и гортани, нижняя часть челюсти парализуется. Паралич вызывает обильное слюноотделение. Больные животные стараются спрятаться в темноту.

ТИПЫ БЕШЕНСТВА. По словам специалиста, у домашних животных различают несколько типов бешенства: классическое, буйное, вялое и тихое. Последнее чаще всего бывает у кошек. Мурки становятся чересчур ласковыми. Но стоит взять кошку на руки, в ней просыпается агрессия, она может напасть на человека.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Больное животное необходимо изолировать и вызвать ветслужбу. Труп умершего от бешенства пса или кота обязательно надо отвезти в ветклинику для обследования.

КАК ЗАРАЖАЮТСЯ? Заражение человека происходит при укусе бешеным животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Чтобы избежать заражения, необходимо каждый год вакцинировать своих питомцев. Человеку при укусе бешеным животным нужно немедленно обратиться за помощью в инфекционную больницу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100