Бешенство в Казань не попало - ветеринары не позволили

Этим летом автолюбители замечали на дорогах Татарстана немало погибших под колесами машин лис. Бывалые водители объясняли это неадекватное поведение диких животных бешенством.

news_top_970_100

Специалисты городской ветеринарной службы Казани отвергают это предположение, но вместе с тем не отрицают, что дикие животные, в том числе и больные смертельным заболеванием - бешенством, гораздо чаще, чем в иные годы, выходили к людям. 

Несмотря на это, ни одного случая заражения в нынешнем году выявлено не было. Выходить в населенные пункты и на автомагистрали диких животных вынуждала аномальная жара этого лета, говорят специалисты. 

Избежать заражения бешенством домашним животным и людям помогла вовремя проведенная профилактическая вакцинация. Проводится эта процедура несколько раз в год - осенью и весной - совершенно бесплатно. За этот год ветеринары

Казани вакцинировали более 12,5 тысячи домашних животных, в том числе и поселковых, у которых встречи с больными обитателями леса наиболее вероятны. 

На эти цели из бюджета республики было выделено почти 12 млн рублей. 

Еще одна мера, направленная против распространения бешенства, - раскладка в лесах так называемой оральной антирабической вакцины. Поедая ее, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата, который убережет их от заражения бешенством. Всего за 6 месяцев этого года в местах обитания лис, енотовидных собак и других лесных зверей, входящих в группу риска, разложено более 6 тысяч доз. 

Заставила понервничать ветеринаров и сельчан Татарстана еще одна смертельная инфекция - африканская чума свиней, охватившая несколько регионов России. Летом эта хворь добралась и до границ нашей республики. В августе - сентябре в Буинском, Дрожжановском, Апастовском и Кайбицком районах был объявлен карантин. 28 сентября зафиксировали один случай африканской чумы свиней в Нурлатском районе. 

Чтобы зараза не распространилась в столице республики, особенно осенью, во время проведения сельскохозяйственных ярмарок, за ввозимой продукцией ветеринарная служба установила особый контроль. Все машины дезинфицируются.

Районы, которые были под карантином, в ярмарках не участвуют. Проводится обязательный отбор проб мяса, молока и прочей животноводческой продукции в розничных сетях и на рынках. У продавцов в ветеринарно-сопроводительных документах отслеживается обязательная отметка об исследовании на африканскую чуму свиней. К удовлетворению специалистов, 66 проб на наличие африканской чумы, взятых за два последних месяца, оказались отрицательными. 

Все эти месяцы в особом режиме работает ветеринарный пост «Малиновка», расположенный на въезде в Казань. Здесь ведется круглосуточный контроль за транспортом, на котором перевозят продукцию животного и растительного происхождения. За этот год специалистами ветпоста выявлено более 200 нарушений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100