Бесплатная еда и спальное место: расширились права родителей при госпитализации ребенка

С января этого года права родителей при госпитализации детей расширились. Подробнее о новом законе и о том, куда обращаться, если их нарушают, – в материале «КВ».

news_top_970_100

В течение всего периода лечения один из родителей или другой член семьи может бесплатно и беспрепятственно находиться с ребенком в стационаре. Более того, это не зависит от возраста ребенка – то есть право действует до наступления его совершеннолетия.

«Дети без родителей испытывают большой стресс»

Закон о расширении прав родителей позволит исключать случаи, когда мама или папа отказываются от госпитализации ребенка, боясь оставить его одного, рассказала «КВ» уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец.

«В тех случаях, когда вопрос спорный – отправлять в больницу или не отправлять, родители принимают решение оставить ребенка дома. В то же время из-за этого решения может усугубиться течение болезни. Может быть, в это момент родители не осознают опасность для ребенка, желают ему добра. Поэтому данный закон такие случаи будет исключать», – отметила омбудсмен.

Более того, по словам Волынец, в больнице ребенку постоянно нужно присутствие родителей – во время осмотра, уколов, каких-то процедур, чтобы чувствовать себя спокойнее.

«Дети без родителей испытывают большой стресс, особенно в больнице. Это такое место, где и так ребенку страшно – там ведь и уколы, и какие-то процедуры, просто, предположим, ребенок плохо себя чувствует, в этот момент конечно ему рядом нужны родители. Ограничения нужно было снять. Я очень благодарна за принятие этого закона», – заключила уполномоченный.

Во время процедур ребенку нужно присутствие родителей.

Фото: © Михаил Захаров.

Еда и место для сна

На бесплатное питание и спальное место в больнице могут рассчитывать родители:

– детей до четырех лет;

– детей старше – при наличии медицинских показаний;

– детей-инвалидов с ограничениями основных категорий жизнедеятельности второй или третьей степеней выраженности – независимо от возраста.

О каких медпоказаниях идет речь?

Если ребенок старше четырех лет и не является инвалидом, тогда лечащий врач решает, есть ли медпоказания для того, чтобы кто-то из родителей находился рядом. Если да, то ему полагается бесплатное питание и спальное место. Если нет, то за эти услуги придется платить.

Точных критериев нет, ведь каждый случай индивидуален. Однако, если вас не устраивает принятое решение, его можно оспорить, обратившись к главврачу.

Если больница нарушает закон

Что делать, если в больнице нарушают закон? Вы можете обратиться:

– в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС;

– в Минздрав, в том числе региональный – департамент/комитет здравоохранения/горздрав;

– в прокуратуру.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100