Бесплатным Wi-Fi оснастят вокзалы, аэропорт, скверы и парки

В этом году в столице Татарстана будет продолжена работа по дальнейшему оснащению бесплатным Wi-Fi мест наибольшего скопления народа. Так, предполагается установить точки доступа на железнодорожных, авто- и речных вокзалах, в аэропорту, а также скверах и парках города.

news_top_970_100
Об этом вчера на «деловом понедельнике» в мэрии сообщил начальник управления информационных технологий и связи исполкома Казани Виталий Уткин:
- Минувший год для столицы РТ стал прорывным с точки зрения внедрения информационных технологий. Еще одно доказательство тому - организация зон бесплатного сервиса Wi-Fi в казанских парках. В дополнение к более чем 100 зонам бесплатного сервиса Wi-Fi, организованным в городских гостиницах, кафе, ресторанах, бизнес-центрах и спортивно-оздоровительных центрах, запуск в эксплуатацию сетей беспроводного доступа был произведен накануне Дня города в парках Урицкого, Тысячелетия и Победы.
В упомянутых парках размещено специальное оборудование, в стандартном режиме поддерживающее до 70 одновременных сессий. Таким образом, бесплатным интернетом от одной точки доступа могут одновременно пользоваться до 70 пользователей, сообщает «Татар-информ». Скорость передачи данных составляет до 256 Кбит/с.
- Проведенный мониторинг показал, что бесплатный Wi-Fi пользуется спросом не только летом, но и в зимнее время, - пояснил Виталий Уткин. - К 19 января этого года было зарегистрировано более 7 тысяч подключений. Суммарный объем входящего трафика составил более 100 Гбайт.
По его словам, повышенный спрос населения на бесплатный доступ к интернету стал дополнительным стимулом для дальнейшего активного внедрения проекта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100