Беспорядки в Киеве: десятки убитых, сотни пострадавших

Нынешняя ситуация в столице Украины напоминает гражданскую войну. В результате столкновений между оппозиционерами и силовиками погибло уже 25 человек. Такие данные приводит Минздрав Украины.

news_top_970_100
Во вторник противники действующей власти пошли на штурм Верховной Рады, в ответ силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. После длительного противостояния правоохранителям удалось заблокировать митингующих на Майдане Незалежности. Вечером спецназовцы и бойцы внутренних войск уничтожили две баррикады защитников Майдана. В течение суток в Киеве не утихала стрельба, взрывались петарды и «коктейли Молотова».На сайте Минздрава Украины сообщается, что восемь человек скончались в городских больницах. Среди них - журналист газеты «Вести» Вячеслав Веремий. Четверо пострадавших умерло в госпитале МВД, 13 погибших были доставлены в Киевское бюро судмедэкспертизы. На данный момент за медицинской помощью обратился 351 пострадавший.
Последняя информация из социальных сетей:- В Киеве почти уже чрезвычайное положение, - пишет пользовательница Алла. - Метро закрыли, когда я находилась в нем. Повезло тем, кто находился недалеко от дома, в том числе и мне. На улицах пробки, люди дерутся за места в транспорте, не дают выйти другим, двери троллейбусов не закрываются от переизбытка людей. Водители выходят и чуть ли не силой вытаскивают их с выходов. Везде пробки, слышны взрывы возле станции метро «Кловская». Магазины, которые ближе к центру, закрывают. На эвакуаторах возят разбитые машины ДПС, скорая ездит по Печерскому району через каждые 5 минут.Несколько анонимных посетителей форумов сообщают:- Силовики из огнестрельного оружия убили 7 человек. При смерти находится больше 10. Сколько еще убитых, никто не знает. На Майдане сейчас больше 20 тысяч человек. И становится еще больше.- Ночью напали на сотрудников ГАИ: двоих убили, одного ранили. Жалко и бойца «Беркута», который раненый и без одного глаза лежал пару часов в плену у радикалов. Без медицинской помощи милиционер погиб.Между тем, МВД Украины сообщает, что во время локализации массовых беспорядков милиционеры не применяют огнестрельное оружие. «Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц, а также характеристики оружия, которое изымается, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть причинены потерпевшим самыми агрессивно настроенными митингующими», - говорится на сайте ведомства.В Киев из Днепропетровска отправлены десантные войска. Как сообщил министр обороны Павел Лебедев - «для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие, а также арсенала».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100