Бессмертные клетки ко дню рождения

Еще совсем недавно мамаши даже не представляли, какой удивительный подарок они могут сделать своему малышу сразу после его рождения. Подарок, который в будущем, возможно, сохранит их ребенку жизнь или продлит молодость. Правда, это подношение нельзя будет хранить дома и показывать знакомым.

news_top_970_100

Чтобы понять всю ценность такого подарка, надо знать, что же такое стволовые клетки (СК). Это та основа, или ствол (вот откуда идет название «стволовые»), из которого развивается клеточное «древо» всего организма. На самых ранних стадиях своего развития человеческий зародыш полностью состоит из таких клеток, а вот у взрослых они содержатся лишь в небольших количествах в крови и в костном мозге. И чем старше становится человек, тем меньше у него остается стволовых клеток. Но если зародышу эти клетки нужны, чтобы «построить» органы и ткани, то для чего они нужны взрослым?

СК - не панацея

Именно благодаря своей строительной функции стволовые клетки необходимы не только маленькому человечку, но и взрослым людям, потому что при заболевании какого-либо органа они начинают размножаться и заменять пораженные клетки, спасая поврежденный орган. За способность к неограниченному самовоспроизводству их даже прозвали бессмертными.

СК - не панацея от всех болезней, но они помогают при онкологических и других заболевания крови, наследственных расстройствах обмена веществ и иммунной системы, заболеваниях сердца и печени, нервной системы, костной и мышечной систем. Часто на стволовые клетки возлагают надежду тогда, когда иные средства бессильны.

ЗДОРОВЬЕ
ХРАНЯТ...
В БАНКЕ

Теперь понятно, что стволовые клетки бесценны. Но где же их взять для лечения?

Ученые научились выделять СК из костного мозга и крови самого пациента или, когда это невозможно, донора. Правда, это связано с массой сложностей, потому что это очень дорогая процедура, а полученных клеток так мало, что их приходится размножать в специальной среде, прежде чем пересаживать пациенту. Кроме того, трудно найти подходящего донора. Например, вероятность того, что донорские клетки подойдут пациенту, составляет не больше 10%.

Но есть и другой вариант, у которого больше возможностей. СК можно получить из пуповины, которая остается после рождения ребенка. Концентрация и качество стволовых клеток, полученных из пуповинной крови, намного больше, чем в костном мозге, и их способность превращаться в нужные организму клетки значительно мощнее. Раньше пуповина - этот бесценный источник СК - просто уничтожалась за ненадобностью, а теперь это гарантия здорового будущего ребенка. Стволовые клетки могут излечить его примерно от сорока различных заболеваний (в будущем, полагают ученые, с помощью СК научатся лечить не менее 70 заболеваний). А если данные о том, что стволовые клетки способны омолаживать, получат научное подтверждение, то у обладателей запаса стволовых клеток есть шанс отодвинуть старость.

Это не фантастика, а реальность - сегодня сохранить пуповинную кровь для своего малыша может любая роженица в Казани (правда, не каждый роддом уполномочен сохранять пуповинную кровь - 1-й, 3-й и роддом Красного Креста). Недавно в нашем городе на базе КГМУ был создан банк стволовых клеток, где они замораживаются при ультранизкой температуре минус 196 градусов и хранятся десятилетиями, сохраняя свою жизнеспособность. Пока в банке предусмотрено 3600 мест для хранения 80 мл пуповинной крови. Правда, стоит такое удовольствие немало: 58 тысяч рублей плюс каждый год надо вносить еще 4 тысячи - хранение крови в особых условиях требует затрат. Зато это ваша гарантия: вы собственник клеток и никто ими не вправе распорядиться в отличие от клеток из пуповинной крови, которая будет забираться с согласия рожениц, не желающих сохранить ее для своего ребенка. Этот вариант планируется использовать в качестве донорского для больных. А вот продать пуповину для забора из нее СК не удастся - в отличие от обычной крови, которую сдают доноры, оплата пуповинной не практикуется.

Начало
положено

Метод лечения стволовыми клетками еще очень молод, и ученые разгадали не все их тайны. Но медицина не стоит на месте, поэтому имеет смысл сохранять СК для своих детей, потому что именно им предстоит в будущем воспользоваться с их помощью уникальными медицинскими открытиями. А что же делать взрослым?

В этом году на базе РКБ уже начато лечение экспериментальной группы больных из 8 человек с заболеваниями печени и сосудистой патологией ног, которым не показано оперативное вмешательство.

- В следующем году экспериментальная группа расширится, но ни о каком становлении этого метода на поток речи быть пока не может: идет апробирование, - говорит замминистра здравоохранения РТ Анас Гильманов. - Сложность заключается еще и в поиске средств на лечение, которое составляет 350 тысяч рублей в месяц на одного человека. Но уверен - начав, мы не остановимся. Со временем будем стараться помочь большему количеству пациентов.

 

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100