Бесценное бабушкино наследство

В казанской семье Хамидуллиных есть реликвия, которую бережно хранят представители нескольких поколений.

news_top_970_100

Одна старая пожелтевшая тетрадь в клеточку называется «150 рецептов народной медицины». В ней газетные и журнальные вырезки, написанные от руки строчки... Видно, как скрупулезно собирала бабушка бесценный материал. Распределила информацию по указателям, болезням, месяцам. Заметила, что у некоторых хронических заболеваний обострение наступает в определенное время года.

В декабре-январе, например, нас донимают ПРОСТУДЫ, насморк, бронхит, астма. В одном из бабушкиных рецептов рекомендуется ставить на ночь рядом с кроватью блюдечко с ватой, смоченной в настойке эвкалипта, или класть в наволочку мешочек с сушеным эвкалиптом. Аромат этого растения полезен для дыхательных путей.

В феврале наблюдается обострение АРТРИТА. Из-за холода, ветра и недостатка солнца одолевает ломота в суставах. В одном из советов говорится, что нужно смазать больные места соком из апельсиновых корок.

ГРИППУ посвящена отдельная глава. В ней масса рецептов, как его предупредить и одолеть. Так, для профилактики полезно по утрам полоскать горло настойкой чеснока с лимоном, есть мед, прополис. А чтобы запах лука и чеснока не шокировал окружающих, заедать подобное народное лекарство петрушкой. Хорошо укрепляет иммунитет и витаминизирует организм отвар пшеничных отрубей.

При АНГИНЕ неплохое средство - настой из листьев яблони. Готовят его так: 2 ст. ложки измельченных сухих листьев залить двумя стаканами кипятка, настоять, укутав чем-нибудь теплым, часа два и процедить. Принимать по 1/3 стакана 4 - 5 раз в день. Он хорошо помогает при кашле, хрипоте, различных простудных заболеваниях.

От холода очень страдают ВОЛОСЫ. Кожа на голове становится сухой, появляется перхоть, волосы выпадают. Бабушка советует не покупать специальные шампуни и кремы, а попробовать рецепт русских знахарей. Нужно намочить волосы и голову теплой водой без мыла. Затем, мягко массируя кожу головы, втирать поваренную соль примерно 10 - 15 минут, после чего волосы промыть. Повторять эту процедуру не менее 6 раз.

Избавиться от УГРЕВОЙ СЫПИ - одной из причин подростковых комплексов, можно с помощью лепестков белой лилии. В бутылочку сложите лепестки, залейте их водкой или разведенным спиртом. Затем их следует настаивать в течение двух недель. После чего протирайте кожу лица перед сном.

Есть в бабушкином сборнике и необычные рецепты. К примеру, при ДИАРЕЕ у взрослых и детей рекомендуется принимать половину чайной ложки истолченной в порошок кутикулы – внутренней части (кожицы) желудка курицы (!). Для этого нужно аккуратно отделить эту самую внутреннюю часть, тщательно ее промыть и высушить. Перед употреблением истолочь в ступке и принимать 1 - 2 раза в день, запивая теплой водой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100