Без боя никто не сдается

24 октября. Баскет-холл. УНИКС (Казань) - «Университет-Югра» (Сургут) - 87:66 (23:10, 21:21, 20:17, 23:18). Самые результативные: Чикалкин (21), К.Лавринович (16), Д.Лавринович, Мещеряков (по 14), Штомбергас (12) - в УНИКСе; Уоррик (22), Ершов (14), Вуксанович (10) - в «Университете-Югра».

news_top_970_100

Еще до начала сезона журналисты-аналитики поделили команды, участвующие в чемпионате, на бесспорных лидеров и заведомых аутсайдеров. Если смотреть на составы команд, то разделение логически обоснованное. Но прошли первые туры, и появились первые сенсации. Те, кому прочили места в конце турнирной таблицы, обыгрывали потенциальных призеров или уступали им весьма достойно. Я не один владивостокский «Спартак» имею в виду, и Новосибирск удачно противостоял московскому «Динамо», и нынешний соперник УНИКСа «Университет» мальчиком для битья не был. Без боя никто уступать не хочет, даже заведомым лидерам. И составы у «аутсайдеров», если присмотреться, не такие уж плохие. У Сургута два американца, два серба, да и фамилии отечественных игроков - Грачева, Ершова, Силантьева - у любителей баскетбола на слуху.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что гости один период сыграли вничью, а в двух уступили совсем немного.

Союзниками УНИКСа стали высокий темп и мощная зрительская поддержка. Молодежи в этот день в Баскет-холле собралось необычно много.

Казань претендует на право проведения в 2011 году Всемирной универсиады. Сейчас в городе находятся члены оценочной комиссии Международной федерации студенческого спорта во главе с генеральным секретарем федерации Рошем Кампана. Не преминули они побывать и на баскетболе.

Сибиряки всю игру защищались «зоной». Против этого вида обороны требуется специфическое нападение. Разбить зонную защиту бывает не всегда просто, но УНИКС с задачей справился достаточно легко, уже в первой четверти обеспечив себе хороший победный задел. Гости не выдержали предложенного им высокого игрового темпа. Украшением поединка стали слам-данки и блок-шоты братьев Лавриновичей. Такое ощущение, будто у них вместо рук магниты, притягивающие мяч. Не припомню, видел ли когда-нибудь 10 блок-шотов в исполнении игроков одной команды за матч. У противников запомнились, пожалуй, лишь американец Уоррик, реализовавший 5 трехочковых, да Денис Ершов, явно пришедшийся в Сургуте ко двору.

Приедь генеральный секретарь FISU бельгиец Рош Кампана в Казань неделей позже, мог бы поболеть за своих соотечественников из «Дексии». Именно с этой командой 31 октября УНИКС проведет первый матч в Кубке УЛЕБ. Не смотрите, что команда бельгийская, содержание у нее американское. Сразу 7 заокеанских баскетболистов выйдут на площадку. Впрочем, если у УНИКСа будет столь же мощная звуковая поддержка, как в игре с Сургутом, им не сдобровать.

 

Владимир ТАМБОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100