«Без красоты добра не будет...»

Во Дворце химиков прошел Республиканский фестиваль художественного творчества инвалидов, приуроченный к 20-летию Общества инвалидов РТ и ВОИ.

news_top_970_100

Собираются они два раза в месяц в городском центре социального обслуживания населения. Своего помещения у клуба нет, выставки делать негде. Но энтузиасты все-таки находят выход из этого положения. В прошлом году, например, выставку работ проводили дома у Василисы Любимовны, она прошла на ура.

Увидев необычные, яркие, оригинальные работы, мне тоже захотелось попробовать создать картину из разноцветных лоскутков разных тканей. И Василиса Любимовна раскрыла мне некоторые тайны мастерства. Я с интересом узнала, что изделия, сделанные в технике лоскутного шитья, издавна украшали и русские, и татарские дома, привнося в них уют и тепло. Например, мастерицы делали яркие коврики из косичек, сплетенных из разноцветных кусочков ткани. Кстати, таким образом коврики до сих пор делают в деревнях. Также коврики-кругляши делают и при помощи других техник: «уголки», «ляпачиха». Это все старинные техники лоскутного шитья, которые бытуют в наших деревнях уже лет 300, причем и в русских, и в татарских. А в Америке лоскутное шитье известно как популярнейшие техники пэчворк и квилтинг. На Западе развита целая индустрия пэчворка, и наши рукодельницы многому учатся и у них.

А завершить хочется строками из стихотворения, написанного старейшиной Клуба лоскутного шитья Верой Филяниной. Эти строки можно назвать жизненным девизом замечательных, талантливых и жизнерадостных людей, которых объединяет клуб.

 

Мы дарим людям красоту,

Чтоб сердце их не очерствело,

Чтоб не казалось черным белое,

А значит, дарим доброту.

Прохладу трав и шум ручья,

И краски зорь мы дарим людям.

Без красоты добра не будет,

А без добра и жить нельзя.

Дарите людям красоту

И просто так,

и в дни рожденья:

Она даст веру и терпенье,

Дарите людям красоту!

Делитесь радостью своей,

Другому тоже легче станет,

Печаль сама собой растает...

Делитесь радостью своей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100