Без намека на финал. УНИКС стартовал в чемпионате с легкой победы над «Локомотивом-Кубанью»

В субботу в России тремя матчами Единой лиги начался новый баскетбольный сезон. Первыми на паркет «Баскет-холла» в Казани вышли чемпион прошлого сезона УНИКС и его соперник по финалу краснодарский «Локомотив-Кубань». Корреспондент «КВ» удивлен, насколько легко хозяева добыли победу

…Маркос Найт «затыкает» третью четверть дальним попаданием – мяч залетает в кольцо одновременно с сиреной и восторженным ревом пяти тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах казанского «Баскет-холла».  70:51 перед четвертой 10-минуткой, в этом матче практически все понятно. Такой УНИКС, каким увидели его те, кто пришел на первую официальную игру сезона, победу уже не упустит.

Казань vs Краснодар: два матча – в один день

За лето в «Баскет-холле», на первый взгляд, мало что изменилось, если не считать новой сцены для группы поддержки – теперь игрокам не надо сгибаться в три погибели, выходя на площадку из раздевалок. Но в остальном – все так же: та же цветовая гамма игрового зала, такой же бьющий по ушам ор ведущего, который упорно продолжает называть ярусы трибун секторами, те же проблемы с розетками для ноутбуков на столах прессы… В общем, БК УНИКС стабилен, а стабильность – признак сами знаете, чего. Остается надеяться на то, что и команда казанского клуба будет такой же стабильной и мастеровитой: УНИКСу впервые предстоит защищать титул чемпиона России и Единой лиги.

Так теперь выглядит сцена и выход, их которого появляются команды.

В этот непростой путь организаторы турнира отправили казанцев домашним матчем-открытием с «Локомотивом-Кубанью», соперником по финалу в прошлом сезоне. В отличие от КХЛ, которая выносит подобные матчи на отдельный день и разыгрывает в них Кубок Открытия, руководители баскетбольной Единой лиги подобными изысками не заморачивались, просто поставили начало встречи чемпиона и серебряного призера на самое раннее время – 14.00, за час до старта матча ЦСКА – МБА и за три часа до игры «Самара» – «Енисей». Такое решение очень кстати для тех любителей спорта в Казани и Краснодаре, кто переживает не только за баскетболистов: в 16.30 на «Ак Барс Арене» «Рубин» начинает матч с «Краснодаром», и при желании успеть после баскетбола на футбол можно без особых проблем. Если, конечно, баскетболисты не залезут в овертаймы.

Красавчик Бако, снайпер Комолов и другие приятные неожиданности

В межсезонье обе команды не только сохранили лидеров минувшего сезона, но и пополнились новичками. Самые громкие приобретения УНИКСа – это россиянин Дмитрий Кулагин, выступающий на позиции защитника, бельгийский центровой Исмаэль Бако и американский шутер Эрик Грин. У Краснодара же в составе – всего два новичка: американский форвард Джордан Морган и белорусский защитник Владислав Близнюк.

УНИКС начинает с одним новичком в составе – на позиции центрового выходит Бако (к слову, Грина даже в заявке нет). Старт за гостями – 7:2, но первое же результативное действие Бако срывает овации прилично заполненных трибун «Баскет-холла», и это не какой-нибудь сумасшедший данк. Это великолепная защита с блок-шотом.

Вообще, Исмаэль Бако внешне похож на Луи Лабери: такой же – легкий, гибкий, пластичный. И говорит, кстати, на французском. И если бы Луи не постригся под бокс, то с трибуны их можно было бы перепутать. Во многом благодаря этим двоим 7:2 в пользу «Локо» превращаются в 15:7 в пользу УНИКСа. А первую четверть казанцы завершают с 10-очковым преимуществом – 21:11. Могли бы пропустить и меньше 10 очков, но два фола хозяев в концовке позволяют гостям сделать счет первого менее неприличным.

В концовке первой и в начале второй четвертей главный тренер УНИКСа Велимир Перасович дает больше игрового времени россиянам, и они показывают, что тоже способны на многое: сначала Артем Комолов дважды подряд забивает из-за дуги, затем свои снайперские качества демонстрирует Дмитрий Кулагин. Получает свои минуты и Стуленков. К большому перерыву без игрового времени у УНИКСа только молодой Марк Тихоненко (да-да, Марк Валерьевич) и опытный Евгений Колесников. А счет на табло 42:25 в пользу УНИКСа. Причем если стартовые составы команд сыграли почти ровно свой микроматч (19:16 в пользу Казани), то скамейка УНИКСа в первой половине вчистую переиграла оппонентов – 23:9. Вывод очевиден: по глубине состава УНИКС на голову выше гостей.

Танец хорош концовкой

Во второй половине УНИКСу остается выполнить техническую задачу: удержать добытое в первые 20 минут игры преимущество. Команда с этим справляется хорошо, попутно радуя болельщиков красивой игрой. А еще приятно смотреть на половину табло УНИКСа, там – красота: «среди бегущих первых нет и отстающих» – и по фолам, и по набранным очкам. Признаюсь, такой ровной казанской команды я давно не видел. Но, как говорится, танец хорош концовкой. Впереди – целый сезон, и без проблем его, думается, не пройдет ни одна команда. Но начинать приятнее с хорошего, не так ли?

Следующую игру регулярного чемпионата Единой лиги УНИКС проведет 5 октября в гостях. Ехать недалеко, в Нижний Новгород.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 1-й тур.

УНИКС (Казань) – Локомотив-Кубань (Краснодар) - 91:73 (21:11, 21:14, 28:26, 21:22).

30 сентября. 14:00. Казань. «Баскет-холл». 5000 зрителей

Судьи: Илья Путенко, Евгений Островский, Ярослав Орешин (все – Россия).