Без шансов для соперника. «Зенит-Казань» начал «золотую» серию с уверенной победы над «Динамо»

Всего 1 час 17 минут потребовалось «Зениту-Казань», чтобы завершить первый матч серии за «золото» чемпионата России по волейболу среди мужских команд. В искрометной, зрелищной игре с достаточным количеством и ошибок, и красивых розыгрышей казанцы оказались лучше соперника. Но это лишь первый матч.

Автор фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Финал – это всегда праздник. И не важно, хоккейный ли это финал, волейбольный или баскетбольный. Уже за час до начала первого финального матча «Зенит-Казань» – «Динамо» (Москва) парковка перед Центром волейбола заполнена. Но есть еще крытый многоуровневый паркинг, который в дни волейбольных матчей на время этих самых матчей работает бесплатно, так что парковочных мест хватает всем.

Центр волейбола вмещает всего 5 тысяч зрителей, и на первый финальный матч коробочка заполняется минут за 30 до его начала. Среди зрителей замечаю известных в волейбольном мире людей: Андрея Егорчева, Елену Ежову, Евгения Лебедева… Людям, еще не так глубоко погруженным в волейбольную тему, тоже есть чем заняться до матча: еда-питье, активности, лотки с мерчем самого титулованного клуба России, клубный музей с трофеями, в конце концов…

Но все же Его Величество Волейбол – главное действо, и команды об этом не забывают. «Зенит-Казань» начинает мощно: в огне Макс Михайлов – 4:1. Но это финал двух равных соперников, и динамовцы подтягиваются в счете. Ошибок хватает с обеих сторон, но все же кажется, что хозяева лучше используют огрехи оппонентов.

Ключевой момент первой партии случается на ее экваторе: «Динамо» берет брейковое очко на подаче Подлесных и впервые в сете выходит вперед – 14:13. Следующий розыгрыш, невероятно долгий для сегодняшнего волейбола, заканчивается в пользу москвичей, и Алексей Вербов берет первый тайм-аут. Помогает: даже сниматься не приходится – Подлесных подает в аут.

Начинаются качели: несколько ошибок подряд на подаче с обеих сторон. При счете 18:18 Вербов вместо Кононова выпускает на подачу Лабинского, и это срабатывает! Два брейковых очка – и уже Брянский давит на кнопку, требуя тайм-аут, после которого Лабинский ошибается и уступает место Кононову.

Но «плюс один» при счете 19:20 – это приличное преимущество. Тем более, что динамовцы продолжают ошибаться, к тому же у Казани на подачу выходит Макс Михайлов. Ничего экстраординарного Пулемет Максим не делает – просто выполняет свою подачу без ошибок. Но счет становится 23:19, второй тайм-аут Брянского и… тройной казанский блок! А затем Михайлов ставит точку в этой красивой концовке эффектным эйсом.

На волне положительных эмоций «Зенит» сразу уходит в отрыв во второй партии – 6:2. «Динамо» с трудом держится на дистанции 3-4 очков, долгие розыгрыши уже не удивляют, однако после подачи Семышева навылет счет становится 15:17. И Вербов, дабы не рисковать, берет свой первый тайм-аут. Решение оказывается верным – даже несмотря на то, что до счета 20 «Динамо» держится в тех же двух очках от хозяев. Но к финишу сета «Зенит-Казань» только увеличивает свое преимущество – 25:20.

В третьей партии у «Динамо» все было неплохо – удается не отпускать соперника в счете и даже вести на каких-то отрезках партии. Но при счете 12:11 у Казани выходит на подачу Артем Вольвич со своим «хитрым планером», и счет становится 16:11! Похоже, «Динамо» просто деморализовано, вот только не понятно – почему... В концовке партии «Зенит-Казань» просто уничтожает соперника – 25:17.

«Сегодня мы победили в маленьком сражении, послезавтра – вторая игра», – отмечает в послематчевом интервью Алексей Вербов, давая комментарий корреспонденту одного из спортивных телеканалов Ирине Королевой, еще совсем недавно выходившей на площадку в форме казанского «Динамо».

А еще Вербов говорит о том, что большое количество ошибок с обеих сторон – это следствие хорошей игры соперников на блоке и в защите. И что команды прекрасно знают друг друга – в таких ситуациях на первый план выходит мужское начало, нежели какие-то тактические установки.

Второй матч серии до трех побед – уже послезавтра, 3 мая. В1 мая. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург» случае успеха «Зенит-Казань» гарантирует себе, как минимум, пятую игру серии на своей площадке.