Без восьми минут третьи

Футболисты казанского «Рубина» в матче против махачкалинского «Анжи», который проходил на «Анжи-арене» в Каспийске, вели в счете, забив на 82-й минуте, но не смогли удержать не только победный, но и ничейный результат - 1:2. И не припомнить, когда с командой Курбана Бердыева случались такие метаморфозы. И это при том, что поражение стало первым для команды в текущем календарном году.

«Рубин» прибыл на матч практически в том же составе, в каком проводил предыдущую игру с армейцами. А вот номинальные хозяева не могли выставить на игру оптимальный состав, в первую очередь речь шла о дисквалификации основного голкипера «Анжи» Владимира Габулова. В итоге место в рамке ворот занял Помазан, и сложно сказать, насколько это изменило игру дагестанцев в защите. С первых же минут «Анжи» ринулся атаковать - Буссуфа, Жусилей, Жирков и Это,О как наконечник копья.Оборонцам «Рубина» пришлось несладко, тяжеловато было даже опытному Ансальди, не говоря уж о только привыкающему к должности центрального защитника Кверквелия. Но «Рубин», грамотно действуя в центре поля, постепенно игру от своих ворот отодвинул да и в контратаках действовал грозно, не давая хозяевам расслабиться. В общем, гнул свою линию, и дальние удары, пусть до поры и не опасные, держали Помазана в тонусе. Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк до поры на замены не решался, и первый тайм закончился нулевой ничьей, хотя болельщики на трибунах ждали большего: Кверквелия и Ансальди к тому времени уже «висели» на карточках, а многочисленные угловые хозяев таили в себе явную и скрытую угрозы воротам Рыжикова.Во втором тайме «Рубин» уже активно пытался прессинговать соперника, и это намерение постепенно оборачивалось опасными моментами у ворот Помазана. Арбитр Казьменко продолжал гнуть свою линию и определил офсайд у Карадениза, сорвав гостям опасную атаку. Но в следующем эпизоде Карадениз, обыграв на фланге защитника, вывел на идеальную позицию для удара Еременко. Однако Роман из убойной позиции пустого угла в рамке ворот не нашел. Более чем опасный момент имел и Рондон, но его удар из-под защитника угодил в стойку ворот. И все же «Рубин» сумел забить. Еременко, получив мяч, продвинулся к линии штрафной площади и, не встречая сопротивления, хлестко пробил с правой ноги. Снаряд срикошетил от газона, и Помазан отбить его не сумел - 0:1.Шла уже 82-я минута игры, и «Рубин», уже имея опыт держать удар, рассчитывал продержаться и на этот раз. Увы, не получилось. Сначала фланговая атака хозяев застала врасплох обычно непроходимую защиту казанцев: вышедший на замену Маркано не успел подстраховать Кверквелия, Это,О выполнил грамотную передачу на Траоре - и ивуариец вколотил мяч в сетку практически с линии ворот.Но и это было еще не все. Опять беда пришла с левого фланга: Траоре, обыграв выскочившего спасать «Рубин» Рыжикова, сделал нацеленную передачу на Это,О - и второй гол залетел в ворота казанцев. На табло стадиона 2:1. Времени на то, чтобы отыграться, у «Рубина» не оставалось. А вот хозяева своеобразно проявили «радушие». Сначала один из тренеров «Анжи» Арсен Акаев слишком бурно праздновал второй гол, причем делал это прямо на футбольном поле, а защитник Тагирбеков и вовсе головой ударил в лицо Рондона. Собственно, сразу после данного инцидента матч был остановлен, так по сути и недоигранный. Впрочем, судья матча этого в протоколе не зафиксировал, но желтую карточку все же Тагирбекову предъявил.КДК, думается, вынесет свой вердикт по данному поводу, а вот «Рубину» теперь уже в оставшихся трех матчах нельзя терять очки, дабы не проехать мимо Лиги Европы. Ближайший поединок наша дружина проведет дома: 10 мая в гости приезжает «Мордовия».