Безопасность на воде начинается на земле

В нынешнем году в Татарстане к административной ответственности за нарушение правил использования транспортных средств привлечен 1521 владелец маломерных судов.

news_top_970_100

Об этом сообщил заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по РТ Евгений Демчак на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» в прошлую пятницу. Проблема безопасности на воде серьезно беспокоит в последнее время. Многим теперь по карману приобрести скутер, катер или другое плавсредство. Только вот правовые вопросы судовладельцы оставляют «за бортом» своего внимания. Рыбаки в нетрезвом состоянии выходят рыбачить на своих моторных лодках, некоторые любители экстремального вида отдыха переплавляются по рекам на самодельных плотах и лодках, подвергая себя опасности, а владельцы катеров и скутеров рассекают водную гладь, начисто забывая о правилах поведения. Бороздят водоемы в ночное время без фар, на предельной скорости, нарушая все что можно...

Усилиями только одной структуры не решить весь комплекс проблем по безопасности на воде. Традиционно ГИМС проводит месячники безопасности на воде. В ходе них пристальное внимание уделяется контрольно-надзорной деятельности. Патрулируются водоемы, пресекаются правонарушения. Сотрудникам ГИМС приходится работать круглосуточно, штрафуя любителей ночных и экстремальных катаний. Как заявил замминистра по делам ГО и ЧС РТ Эмиль Фазлеев, в случае нарушений правил эксплуатации штрафовать будут всех и везде. И в Лаишево, и в Боровом Матюшино, невзирая на чины и должности. На права сдают все: и министры, и рядовые граждане.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100