Безработных все меньше, вакансий все больше

Острой безработицы в Казани нет - на каждого зарегистрированного в центре занятости приходится три вакансии.

news_top_970_100
Автор фото: http://news.mail.ru

Занимать их не спешат по разным причинам. Например, в 2012 году ни один казанец, состоявший на учете в качестве безработного, не захотел работать водителем. Отказываются работать по специальности и водители, обучающиеся на базе Казанского техникума наземного и подземного электрического транспорта и профучилища №137. Так, из 21 учащегося в 2011 - 2012 гг. только два человека проходят сейчас стажировку в ПАТП №9. Поэтому, чтобы хоть как-то решить проблему дефицита кадров, перевозчики вынуждены привлекать иностранных рабочих. 
Хотя в целом, подчеркнул на «деловом понедельнике» в исполкоме города мэр Казани Ильсур Метшин, позиция городских властей по вопросу привлечения рабочей силы извне четкая: рабочие места в первую очередь должны предоставляться казанцам или жителям районов Татарстана. 
Сейчас в Казани зарегистрировано более пяти тысяч безработных. По сравнению с прошлым годом их количество сократилось в полтора раза. В базе данных Центра занятости населения г. Казани, как рассказал его директор Валерий Корнеев, размещена информация более чем о 16 тысячах вакантных должностей.
Сохранению позитивных тенденций на рынке труда во многом способствовала целенаправленная работа республиканских и городских властей, работодателей и службы занятости Казани, информирует kzn.ru. Так, при содействии службы занятости в 2012 году трудоустроились более 10 тысяч человек. Из них более полутора тысяч нашли работу благодаря ярмаркам вакансий и организации дней работодателей.
Еще почти 1,7 тысячи человек обрели постоянную работу в результате профобучения, повышения квалификации и переобучения в различных учебных заведениях. Всего на переобучение в 2012 году были направлены почти 2,9 тысячи безработных, из них завершили обучение и получили 51 профессию 2,4 тысячи человек; 4,6 тысячи человек предпенсионного и пожилого возраста были направлены на семинары по обучению компьютерной грамотности (3,6 тысячи человек завершили обучение).
Психологическую поддержку, а также услуги по профориентации и социальной адаптации получили более четырех тысяч безработных. Сумма выплаченных за год пособий по безработице, стипендий и материальной помощи составила 250 млн рублей. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100