Билеты на поезд можно теперь купить на почте

Значительно расширился перечень услуг в отделении связи №87 после его реконструкции.

news_top_970_100

- Главное, что теперь не надо далеко ходить, - делится впечатлениями о вновь открывшемся отделении связи бабуля в белом платочке. Розе апа приходилось совершать походы, чтобы положить деньги на транспортную карточку, аж до остановки «Аделя Кутуя». Сейчас услугу можно получить рядышком – почта находится в соседнем с ней доме ?48 по улице Карбышева.

На открытие реконструированного узла связи прибыли председатель городского комитета по транспорту и связи Айдар Абдулхаков, представители министерств и ведомств, другие официальные лица. Они осмотрели светлые просторные помещения, в которых будут обслуживаться более 40 тысяч человек, проживающих в микрорайоне танкодрома, ведь это один из самых крупных пунктов связи в Казани. Поэтому здесь увеличилось число операционных касс - кроме традиционных почтовых услуг посетители сейчас могут воспользоваться кибер-почтой, оформить страховку, оплатить сотовую связь и даже приобрести электронные проездные билеты на поезд или самолет.

Сегодня ФГУП УПС «Татарстан почтасы» ориентировано на комплексное почтовое, агентское и финансовое обслуживание физических и юридических лиц. Бурное развитие информационных технологий быстро меняет и традиционную почту. Напомним, государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало с реформ Петра Великого. В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском император издал указ о внутренней почтовой линии по маршруту Москва – Переславль-Залесский – Ростов Великий – Ярославль – Вологда – Архангельск. В указе регламентировались условия перевозки почты, оснащение постоялых дворов (ямов), ответственность за сохранность почты, форма одежды ямщиков, условия подбора кадров, обязанности по строительству и содержанию дорог. А спустя 300 лет, в 1994 году, указом Президента Российской Федерации установлен День российской почты, ежегодно отмечаемый во второе воскресенье июля.

ФГУП УПС «Татарстан почтасы» в рамках проекта «Почта-Банк» обеспечило в отделениях почтовой связи прием и выдачу вкладов, а также выдачу субсидий льготным категориям граждан. Использование инфокоммуникационных технологий позволило внедрить такие проекты, как бронирование билетов на железнодорожный транспорт, оформление платежей за услуги сотовых операторов в режиме on-line, доступ в интернет.

В канун профессионального праздника открылись после реконструкции почтовые отделения связи и в других населенных пунктах республики: в селах Татарский Толкиш и Казкеево, Муслюмово и в Набережных Челнах, а в Кукморском почтамте состоялось открытие зонального учебного центра.

Кстати

По результатам подписной кампании на 2-е полугодие разовый подписной тираж по РТ составил 1730357 экземпляров. Насыщенность периодической печатью на 1000 жителей республики составила 459,9 экземпляра.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100